Wolke Sonne

Wetter Ammerndorf

Gehe zu: Roßtal

Monats- und Jahresstatistiken

Es werden Monatsmittel und -summen sowie einige Extremwerte über den gesamten aufgezeichneten Zeitraum angezeigt. Die Abweichungen beziehen sich auf die langjährigen Mittelwerte 1961-1990 der Wetterstation Nürnberg-Flughafen des Deutschen Wetterdienstes.

Temperatur

Diagramm
ø Abw. Absolut ø min/max* ø Tag** Minimum Maximum
Monat °C °C min max min max min max max*** min***
Januar0,53+1,33 Abweichung nach oben-17,9 (´17) 13,7 (´16) -2,43,4-12,4 (´17) 10,8 (´15) 6,5 (´13) -8,2 (´17)
Februar1,35+0,85 Abweichung nach oben-19,9 (´21) 19,1 (´21) -2,55,8-12,1 (´21) 10,1 (´16) 8,7 (´16) -7,3 (´21)
März4,05+0,15 Abweichung nach oben-11,9 (´18) 24,1 (´17) -1,210,0-6,7 (´18) 12,3 (´17) 8,8 (´20) -2,8 (´18)
April8,40+0,20 Abweichung nach oben-8,3 (´20) 27,1 (´18) 2,015,0-0,9 (´22) 17,2 (´18) 10,6 (´18) 0,9 (´22)
Mai12,49-0,71 Abweichung nach unten-3,1 (´19) 31,3 (´17) 6,318,72,8 (´19) 22,1 (´18) 17,4 (´17) 7,4 (´13)
Juni17,21+0,61 Abweichung nach oben3,1 (´21) 36,5 (´19) 10,923,87,7 (´13) 26,2 (´19) 18,3 (´21) 10,4 (´13)
Juli18,86+0,56 Abweichung nach oben4,8 (´19) 37,1 (´15) 12,225,711,6 (´14) 28,4 (´15) 18,7 (´19) 12,8 (´14)
August18,10+0,50 Abweichung nach oben3,5 (´16) 37,3 (´15) 11,825,211,4 (´16) 27,2 (´15) 19,8 (´18) 14,0 (´17)
September13,50-0,50 Abweichung nach unten-1,4 (´18) 30,7 (´16) 8,120,06,2 (´22) 20,2 (´16) 15,5 (´21) 8,2 (´20)
Oktober9,19+0,19 Abweichung nach oben-3,7 (´19) 25,7 (´18) 4,714,61,9 (´19) 16,4 (´14) 12,6 (´21) 3,9 (´15)
November4,23+0,33 Abweichung nach oben-9,1 (´16) 20,1 (´20) 0,98,0-5,2 (´13) 14,7 (´20) 11,9 (´20) -0,6 (´15)
Dezember2,09+1,49 Abweichung nach oben-11,8 (´14) 14,3 (´21) -0,44,8-6,5 (´14) 11,0 (´21) 8,8 (´20) -3,6 (´14)
Gesamt9,29+0,54 Abweichung nach oben-19,9 (´21) 37,3 (´15) 4,314,8-12,4 (´17) 28,4 (´15) 19,8 (´18) -8,2 (´17)

* Durchschnitt der Tagesminima bzw. -maxima
** Maximaler bzw. minimaler gemessener Tagesdurchschnitt
*** Minimales Maximum und maximales Minimum am Tag (= kältester Tag, wärmste Nacht)

Temperatur-Tage

Eistage Frosttage Kalte Tage Heiztage Sommertage Heiße Tage Sehr heiße Tage Tropennächte
Monat Tmax < 0°C Tmin < 0°C Tmax < 10°C Tmed < 15°C Tmax ≥ 25°C Tmax ≥ 30°C Tmax ≥ 35°C Tmin ≥ 20°C
Januar5,022,229,031,00,00,00,00,0
Februar3,122,122,928,20,00,00,00,0
März0,620,116,631,00,00,00,00,0
April0,08,46,329,10,60,00,00,0
Mai0,01,31,023,13,00,30,00,0
Juni0,00,00,07,811,83,10,20,1
Juli0,00,00,03,118,35,20,90,0
August0,00,00,06,415,86,20,60,0
September0,00,30,120,45,10,20,00,0
Oktober0,02,14,930,60,10,00,00,0
November0,112,320,430,00,00,00,00,0
Dezember2,016,025,628,10,00,00,00,0
Gesamt11105127269551520
Max. Anzahl Tage hintereinander
Eistage:6 Tage16.01.2013 - 21.01.2013
Frosttage:37 Tage30.01.2018 - 07.03.2018
Kalte Tage:50 Tage10.11.2021 - 29.12.2021
Heiztage:228 Tage23.09.2020 - 08.05.2021
Sommertage:18 Tage23.07.2018 - 09.08.2018
Heiße Tage:17 Tage24.07.2018 - 09.08.2018
Sehr heiße Tage:2 Tage06.08.2015 - 07.08.2015
Tropennächte:0 Tage-

Niederschlag

Diagramm
Regen Regen Regen Tage Tage Tage Tage Regen Max Max ET*
Monat l/m2 Abw. Abw. % Sensor >0l/m2 >2l/m2 >20l/m2 h l/15min l/Tag l/m2
Januar49,2+4,0 Abweichung nach oben+8,9% Abweichung nach oben22,420,47,00,021,11,6 (´15) 17,2 (´18) 10,4
Februar57,2+18,0 Abweichung nach oben+46,0% Abweichung nach oben19,416,96,40,021,24,4 (´20) 19,2 (´20) 19,0
März35,8-10,0 Abweichung nach unten-21,9% Abweichung nach unten16,415,15,10,013,52,4 (´17) 14,8 (´17) 41,4
April32,1-15,4 Abweichung nach unten-32,4% Abweichung nach unten11,510,94,50,012,22,4 (´13) 17,8 (´17) 88,6
Mai67,9+3,6 Abweichung nach oben+5,6% Abweichung nach oben16,915,87,80,419,58,4 (´16) 43,2 (´13) 103,0
Juni77,3+2,7 Abweichung nach oben+3,6% Abweichung nach oben15,313,56,70,716,910,6 (´20) 41,0 (´21) 128,7
Juli63,0-5,6 Abweichung nach unten-8,1% Abweichung nach unten13,912,96,70,413,09,0 (´15) 54,0 (´21) 149,6
August74,0+7,4 Abweichung nach oben+11,2% Abweichung nach oben15,714,26,70,618,112,8 (´17) 37,2 (´22) 135,7
September52,2+1,1 Abweichung nach oben+2,1% Abweichung nach oben15,814,96,00,315,52,4 (´22) 24,0 (´14) 78,1
Oktober50,6+5,7 Abweichung nach oben+12,7% Abweichung nach oben22,019,76,00,017,73,0 (´14) 18,4 (´16) 38,7
November44,8+0,6 Abweichung nach oben+1,3% Abweichung nach oben20,719,05,90,117,12,8 (´22) 45,0 (´15) 17,5
Dezember44,4-7,7 Abweichung nach unten-14,9% Abweichung nach unten21,319,46,10,116,81,8 (´18) 40,0 (´18) 8,9
Gesamt649+4,4 Abweichung nach oben+0,7% Abweichung nach oben211193753202,512,8 (´17) 54,0 (´21) 820

*ET: Evapotranspiration (Verdunstung) nach Haude

Längste Trockenheit (Nds. < 0.5l/Tag)Längste Regenzeit (Nds. > 0.5l/Tag)
Beginn: 02.10.18 Beginn: 08.09.13
Ende: 23.10.18 Ende: 18.09.13
Dauer Trockenheit:22 TageDauer Regenzeit:11 Tage

Sonne und Wind

Diagramm
ø Wind Wind max. Verlauf Sonne Sonne Sonne max. Sonnentage
Monat km/h km/h km h Abweich. h/Tag (> 1 Stunde)
Januar2,464,4 (´17) 1.904,480,3+69,9% Abweichung nach oben7 (´16) 24,9
Februar2,970,9 (´20) 2.299,6110,9+34,4% Abweichung nach oben8 (´22) 23,9
März2,967,7 (´19) 2.427,5164,8+33,7% Abweichung nach oben9 (´20) 29,2
April2,756,2 (´22) 2.082,2185,8+11,8% Abweichung nach oben9 (´21) 29,8
Mai2,572,4 (´14) 2.015,6182,8-14,5% Abweichung nach unten10 (´17) 30,9
Juni2,053,3 (´21) 1.589,6198,6-10,0% Abweichung nach unten11 (´22) 30,3
Juli2,065,9 (´13) 1.627,0204,1-13,4% Abweichung nach unten10 (´18) 32,1
August1,754,7 (´21) 1.396,0190,0-11,7% Abweichung nach unten9 (´22) 31,8
September1,654,7 (´18) 1.238,7169,2-0,9% Abweichung nach unten9 (´21) 30,1
Oktober1,561,2 (´21) 1.290,4129,3+5,9% Abweichung nach oben8 (´15) 27,4
November1,756,2 (´15) 1.281,790,9+58,6% Abweichung nach oben7 (´15) 22,7
Dezember2,153,3 (´17) 1.546,969,7+62,1% Abweichung nach oben6 (´19) 19,6
Gesamt2,272,4 (´14) 20.7001.776+4,6% Abweichung nach oben11 (´22) 333

Luftdruck

Diagramm
Mittel Min Max Max. Druckabfall Max. Druckanstieg
Monat hPa hPa hPa 1h 3h 6h 12h 24h 1h 3h 6h 12h 24h
Januar1.019,5973 (´15) 1.050 (´20) -4,7 (´17) -10,7 (´18) -18,1 (´18) -26,9 (´18) -28,3 (´15) 5,4 (´18) 6,9 (´15) 9,9 (´18) 15,9 (´18) 24,6 (´17)
Februar1.019,1986 (´16) 1.050 (´19) -4,2 (´20) -11,2 (´20) -17,3 (´20) -20,2 (´20) -32,5 (´20) 8,3 (´22) 15,0 (´20) 21,3 (´20) 30,8 (´20) 30,2 (´22)
März1.018,3988 (´20) 1.048 (´19) -3,9 (´15) -8,8 (´15) -15,2 (´15) -17,7 (´15) -22,7 (´20) 4,5 (´16) 7,4 (´19) 12,0 (´19) 16,1 (´19) 25,2 (´20)
April1.016,5988 (´22) 1.042 (´18) -6,3 (´15) -8,6 (´15) -8,7 (´15) -13,6 (´13) -18,9 (´14) 6,6 (´19) 9,5 (´19) 12,8 (´22) 18,4 (´22) 23,8 (´22)
Mai1.014,4991 (´13) 1.037 (´19) -4,4 (´22) -5,0 (´22) -8,6 (´15) -14,3 (´15) -17,7 (´21) 6,5 (´14) 6,5 (´22) 10,4 (´17) 17,5 (´20) 24,6 (´20)
Juni1.014,1992 (´20) 1.036 (´18) -3,4 (´22) -5,2 (´22) -6,9 (´19) -10,7 (´20) -13,5 (´20) 15,5 (´19) 16,4 (´19) 16,8 (´19) 16,8 (´19) 16,5 (´19)
Juli1.014,0995 (´19) 1.035 (´20) -5,1 (´19) -5,5 (´19) -8,1 (´14) -13,4 (´14) -15,0 (´14) 4,3 (´15) 7,3 (´13) 9,8 (´13) 13,6 (´17) 15,7 (´22)
August1.014,51.001 (´20) 1.037 (´16) -4,0 (´17) -4,3 (´17) -6,9 (´14) -10,6 (´19) -15,9 (´14) 4,6 (´13) 6,0 (´17) 9,2 (´17) 12,0 (´18) 15,5 (´13)
September1.016,7995 (´22) 1.048 (´18) -3,0 (´18) -7,0 (´18) -10,5 (´18) -16,3 (´18) -18,8 (´18) 4,8 (´18) 11,1 (´18) 18,4 (´18) 26,4 (´18) 30,8 (´18)
Oktober1.018,5985 (´18) 1.042 (´18) -3,8 (´18) -6,0 (´17) -10,0 (´17) -16,5 (´18) -24,3 (´17) 3,8 (´22) 8,2 (´14) 12,0 (´18) 18,5 (´18) 32,4 (´18)
November1.017,5986 (´19) 1.044 (´16) -4,3 (´18) -6,7 (´17) -11,9 (´17) -15,9 (´13) -22,4 (´19) 11,1 (´22) 12,4 (´22) 12,4 (´22) 19,9 (´13) 28,7 (´13)
Dezember1.021,5980 (´19) 1.049 (´16) -3,4 (´17) -9,0 (´17) -15,5 (´17) -23,6 (´17) -34,8 (´20) 5,8 (´16) 7,9 (´17) 14,4 (´18) 21,5 (´14) 33,7 (´14)
Gesamt1.017,0973 (´15) 1.050 (´19) -6,3 (´15) -11,2 (´20) -18,1 (´18) -26,9 (´18) -34,8 (´20) 15,5 (´19) 16,4 (´19) 21,3 (´20) 30,8 (´20) 33,7 (´14)

Taupunkt / Windchill / Helligkeit

Taupunkt °C Windchill °C Helligkeit klux
Monat Mittel Min Max Mittel Min Mittel Max
Januar-1,2-19,5 (´17) 10,0 (´15) 0,0-17,9 (´17) 0,0000,000 (´22)
Februar-1,2-21,6 (´21) 10,2 (´21) 0,8-19,9 (´21) 0,0000,000 (´22)
März0,0-15,2 (´18) 11,6 (´16) 3,6-14,7 (´18) 0,0000,000 (´22)
April3,1-10,7 (´20) 14,9 (´18) 8,2-8,3 (´20) 0,0000,000 (´22)
Mai7,6-4,2 (´19) 19,6 (´22) 12,4-3,1 (´19) 0,0000,000 (´22)
Juni11,82,1 (´21) 21,9 (´13) 17,23,1 (´21) 0,0000,000 (´22)
Juli12,61,3 (´15) 21,3 (´13) 18,94,8 (´19) 0,0000,000 (´22)
August12,72,3 (´18) 22,2 (´17) 18,13,5 (´16) 0,0000,000 (´22)
September9,8-2,6 (´18) 19,2 (´22) 13,5-1,4 (´18) 0,0000,000 (´22)
Oktober6,9-4,8 (´19) 17,0 (´22) 9,1-3,7 (´19) 0,0000,000 (´22)
November2,6-10,3 (´16) 15,1 (´20) 4,0-9,1 (´16) 0,0000,000 (´22)
Dezember0,6-13,5 (´14) 11,6 (´21) 1,7-13,0 (´14) 0,0000,000 (´22)
Gesamt5,5-21,6 (´21) 22,2 (´17) 9,1-19,9 (´21) 0,0000,000 (´22)

www.wetter-rosstal.de   •   www.wetter-franken.de   •   www.lightningmaps.org   •   Start   •   Kontakt / Datenschutz   •   PC-Kümmerer