Wolke Sonne

Wetter Ammerndorf

Gehe zu: Roßtal

Monats- und Jahresstatistiken

Es werden Monatsmittel und -summen sowie einige Extremwerte über den gesamten aufgezeichneten Zeitraum angezeigt. Die Abweichungen beziehen sich auf die langjährigen Mittelwerte 1961-1990 der Wetterstation Nürnberg-Flughafen des Deutschen Wetterdienstes.

Temperatur

Diagramm
ø Abw. Absolut ø min/max* ø Tag** Minimum Maximum
Monat °C °C min max min max min max max*** min***
Januar0,50+1,30 Abweichung nach oben-17,9 (´17) 13,7 (´16) -2,63,5-12,4 (´17) 10,8 (´15) 6,5 (´13) -8,2 (´17)
Februar1,20+0,70 Abweichung nach oben-13,1 (´18) 16,3 (´19) -2,55,5-10,2 (´18) 10,1 (´16) 8,7 (´16) -6,4 (´18)
März4,17+0,27 Abweichung nach oben-11,9 (´18) 24,1 (´17) -0,99,8-6,7 (´18) 12,3 (´17) 8,8 (´20) -2,8 (´18)
April8,94+0,74 Abweichung nach oben-8,3 (´20) 27,1 (´18) 2,415,7-0,4 (´13) 17,2 (´18) 10,6 (´18) 3,0 (´13)
Mai12,57-0,63 Abweichung nach unten-3,1 (´19) 31,3 (´17) 6,418,82,8 (´19) 22,1 (´18) 17,4 (´17) 7,4 (´13)
Juni16,92+0,32 Abweichung nach oben4,2 (´14) 36,5 (´19) 10,723,37,7 (´13) 26,2 (´19) 17,3 (´19) 10,4 (´13)
Juli19,01+0,71 Abweichung nach oben4,8 (´19) 37,1 (´15) 12,425,911,6 (´14) 28,4 (´15) 18,7 (´19) 12,8 (´14)
August18,20+0,60 Abweichung nach oben3,5 (´16) 37,3 (´15) 11,825,311,4 (´16) 27,2 (´15) 19,8 (´18) 14,0 (´17)
September13,75-0,25 Abweichung nach unten-1,4 (´18) 30,7 (´16) 8,320,36,2 (´18) 20,2 (´16) 14,8 (´15) 12,0 (´17)
Oktober9,14+0,14 Abweichung nach oben-3,7 (´19) 25,7 (´18) 4,714,51,9 (´19) 16,4 (´14) 12,2 (´15) 3,9 (´15)
November4,37+0,47 Abweichung nach oben-9,1 (´16) 18,9 (´15) 1,18,0-5,2 (´13) 12,9 (´15) 10,1 (´15) -0,6 (´15)
Dezember2,15+1,55 Abweichung nach oben-11,8 (´14) 13,0 (´15) -0,75,2-6,5 (´14) 9,5 (´18) 8,2 (´15) -3,6 (´14)
Gesamt9,39+0,64 Abweichung nach oben-17,9 (´17) 37,3 (´15) 4,414,8-12,4 (´17) 28,4 (´15) 19,8 (´18) -8,2 (´17)

* Durchschnitt der Tagesminima bzw. -maxima
** Maximaler bzw. minimaler gemessener Tagesdurchschnitt
*** Minimales Maximum und maximales Minimum am Tag (= kältester Tag, wärmste Nacht)

Temperatur-Tage

Eistage Frosttage Kalte Tage Heiztage Sommertage Heiße Tage Sehr heiße Tage Tropennächte
Monat Tmax < 0°C Tmin < 0°C Tmax < 10°C Tmed < 15°C Tmax ≥ 25°C Tmax ≥ 30°C Tmax ≥ 35°C Tmin ≥ 20°C
Januar5,521,929,131,00,00,00,00,0
Februar3,022,623,628,30,00,00,00,0
März0,819,516,931,00,00,00,00,0
April0,07,05,428,90,80,00,00,0
Mai0,01,41,123,32,90,40,00,0
Juni0,00,00,09,310,92,90,10,1
Juli0,00,00,03,118,85,50,90,0
August0,00,00,06,416,17,00,60,0
September0,00,40,019,45,00,30,00,0
Oktober0,02,15,930,60,10,00,00,0
November0,111,020,430,00,00,00,00,0
Dezember2,417,928,031,00,00,00,00,0
Gesamt12104130272551620
Max. Anzahl Tage hintereinander
Eistage:6 Tage16.01.2013 - 21.01.2013
Frosttage:37 Tage30.01.2018 - 07.03.2018
Kalte Tage:46 Tage01.01.2017 - 15.02.2017
Heiztage:139 Tage01.01.2014 - 19.05.2014
Sommertage:18 Tage23.07.2018 - 09.08.2018
Heiße Tage:17 Tage24.07.2018 - 09.08.2018
Sehr heiße Tage:2 Tage06.08.2015 - 07.08.2015
Tropennächte:0 Tage-

Niederschlag

Diagramm
Regen Regen Regen Tage Tage Tage Tage Regen Max Max ET*
Monat l/m2 Abw. Abw. % Sensor >0l/m2 >2l/m2 >20l/m2 h l/15min l/Tag l/m2
Januar44,7-0,5 Abweichung nach unten-1,1% Abweichung nach unten20,020,07,00,019,81,6 (´15) 17,2 (´18) 9,6
Februar44,2+5,0 Abweichung nach oben+12,8% Abweichung nach oben16,316,36,30,017,34,4 (´20) 19,2 (´20) 16,6
März35,9-9,9 Abweichung nach unten-21,6% Abweichung nach unten16,316,35,60,013,42,4 (´17) 14,8 (´17) 35,7
April27,3-20,2 Abweichung nach unten-42,5% Abweichung nach unten10,510,54,00,010,62,4 (´13) 17,8 (´17) 82,1
Mai66,1+1,8 Abweichung nach oben+2,8% Abweichung nach oben15,415,47,60,519,08,4 (´16) 43,2 (´13) 92,9
Juni64,0-10,6 Abweichung nach unten-14,2% Abweichung nach unten13,513,56,90,615,110,6 (´20) 39,2 (´17) 115,7
Juli59,4-9,2 Abweichung nach unten-13,4% Abweichung nach unten12,512,57,10,412,09,0 (´15) 37,8 (´14) 138,2
August58,0-8,6 Abweichung nach unten-12,9% Abweichung nach unten14,314,35,90,613,812,8 (´17) 26,4 (´20) 125,4
September41,8-9,4 Abweichung nach unten-18,3% Abweichung nach unten13,513,54,80,412,72,4 (´18) 24,0 (´14) 68,6
Oktober48,1+3,2 Abweichung nach oben+7,1% Abweichung nach oben18,918,96,10,016,73,0 (´14) 18,4 (´16) 37,1
November48,4+4,2 Abweichung nach oben+9,5% Abweichung nach oben18,618,66,40,118,51,8 (´15) 45,0 (´15) 16,0
Dezember42,8-9,3 Abweichung nach unten-17,8% Abweichung nach unten21,321,36,30,115,71,8 (´18) 40,0 (´18) 9,9
Gesamt581-63,5 Abweichung nach unten-9,9% Abweichung nach unten191191743184,612,8 (´17) 45,0 (´15) 748

*ET: Evapotranspiration (Verdunstung) nach Haude

Längste Trockenheit (Nds. < 0.5l/Tag)Längste Regenzeit (Nds. > 0.5l/Tag)
Beginn: 02.10.18 Beginn: 08.09.13
Ende: 23.10.18 Ende: 18.09.13
Dauer Trockenheit:22 TageDauer Regenzeit:11 Tage

Sonne und Wind

Diagramm
ø Wind Wind max. Verlauf Sonne Sonne Sonne max. Sonnentage
Monat km/h km/h km h Abweich. h/Tag (> 1 Stunde)
Januar2,364,4 (´17) 1.704,771,3+50,7% Abweichung nach oben7 (´16) 22,1
Februar2,870,9 (´20) 1.887,896,9+17,4% Abweichung nach oben8 (´18) 21,0
März3,067,7 (´19) 2.208,6142,7+15,8% Abweichung nach oben9 (´20) 26,4
April2,553,3 (´19) 1.797,4164,9-0,8% Abweichung nach unten9 (´20) 26,8
Mai2,372,4 (´14) 1.746,6163,2-23,7% Abweichung nach unten10 (´17) 27,8
Juni2,140,3 (´17) 1.496,4176,9-19,8% Abweichung nach unten10 (´18) 27,4
Juli2,065,9 (´13) 1.480,8186,7-20,7% Abweichung nach unten10 (´18) 29,3
August1,753,3 (´13) 1.263,9173,2-19,5% Abweichung nach unten9 (´13) 28,6
September1,654,7 (´18) 1.126,9141,6-17,1% Abweichung nach unten9 (´20) 25,8
Oktober1,654,7 (´17) 1.175,4117,6-3,6% Abweichung nach unten8 (´15) 24,6
November1,956,2 (´15) 1.351,179,2+38,3% Abweichung nach oben7 (´15) 20,9
Dezember2,253,3 (´17) 1.653,273,0+69,7% Abweichung nach oben6 (´19) 19,9
Gesamt2,272,4 (´14) 18.8931.587-6,5% Abweichung nach unten10 (´18) 300

Luftdruck

Diagramm
Mittel Min Max Max. Druckabfall Max. Druckanstieg
Monat hPa hPa hPa 1h 3h 6h 12h 24h 1h 3h 6h 12h 24h
Januar1.019,5973 (´15) 1.050 (´20) -4,7 (´17) -10,7 (´18) -18,1 (´18) -26,9 (´18) -28,3 (´15) 5,4 (´18) 6,9 (´15) 9,9 (´18) 15,9 (´18) 24,6 (´17)
Februar1.018,6986 (´16) 1.050 (´19) -4,2 (´20) -11,2 (´20) -17,3 (´20) -20,2 (´20) -32,5 (´20) 7,5 (´16) 15,0 (´20) 21,3 (´20) 30,8 (´20) 29,6 (´20)
März1.016,7988 (´20) 1.048 (´19) -3,9 (´15) -8,8 (´15) -15,2 (´15) -17,7 (´15) -22,7 (´20) 4,5 (´16) 7,4 (´19) 12,0 (´19) 16,1 (´19) 25,2 (´20)
April1.016,5994 (´19) 1.042 (´18) -6,3 (´15) -8,6 (´15) -8,7 (´15) -13,6 (´13) -18,9 (´14) 6,6 (´19) 9,5 (´19) 11,6 (´19) 14,7 (´18) 21,3 (´15)
Mai1.014,2991 (´13) 1.037 (´19) -2,1 (´14) -4,6 (´17) -8,6 (´15) -14,3 (´15) -17,0 (´15) 6,5 (´14) 6,3 (´14) 10,4 (´17) 17,5 (´20) 24,6 (´20)
Juni1.014,1992 (´20) 1.036 (´18) -2,9 (´13) -4,1 (´19) -6,9 (´19) -10,7 (´20) -13,5 (´20) 15,5 (´19) 16,4 (´19) 16,8 (´19) 16,8 (´19) 16,5 (´19)
Juli1.013,7995 (´19) 1.035 (´20) -5,1 (´19) -5,5 (´19) -8,1 (´14) -13,4 (´14) -15,0 (´14) 4,3 (´15) 7,3 (´13) 9,8 (´13) 13,6 (´17) 14,9 (´15)
August1.014,51.001 (´20) 1.037 (´16) -4,0 (´17) -4,3 (´17) -6,9 (´14) -10,6 (´19) -15,9 (´14) 4,6 (´13) 6,0 (´17) 9,2 (´17) 12,0 (´18) 15,5 (´13)
September1.017,5996 (´15) 1.048 (´18) -3,0 (´18) -7,0 (´18) -10,5 (´18) -16,3 (´18) -18,8 (´18) 4,8 (´18) 11,1 (´18) 18,4 (´18) 26,4 (´18) 30,8 (´18)
Oktober1.018,5985 (´18) 1.042 (´18) -3,8 (´18) -6,0 (´17) -10,0 (´17) -16,5 (´18) -24,3 (´17) 3,5 (´14) 8,2 (´14) 12,0 (´18) 18,5 (´18) 32,4 (´18)
November1.016,2986 (´19) 1.044 (´16) -4,3 (´18) -6,7 (´17) -11,9 (´17) -15,9 (´13) -22,4 (´19) 3,0 (´19) 7,2 (´17) 11,8 (´13) 19,9 (´13) 28,7 (´13)
Dezember1.023,4980 (´19) 1.049 (´16) -3,4 (´17) -9,0 (´17) -15,5 (´17) -23,6 (´17) -29,1 (´17) 5,8 (´16) 7,9 (´17) 14,4 (´18) 21,5 (´14) 33,7 (´14)
Gesamt1.016,9973 (´15) 1.050 (´19) -6,3 (´15) -11,2 (´20) -18,1 (´18) -26,9 (´18) -32,5 (´20) 15,5 (´19) 16,4 (´19) 21,3 (´20) 30,8 (´20) 33,7 (´14)

Taupunkt / Windchill / Helligkeit

Taupunkt °C Windchill °C Helligkeit klux
Monat Mittel Min Max Mittel Min Mittel Max
Januar-1,2-19,5 (´17) 10,0 (´15) 0,0-17,9 (´17) 0,0000,000 (´20)
Februar-1,4-17,1 (´18) 9,9 (´20) 0,6-17,1 (´18) 0,0000,000 (´20)
März0,3-15,2 (´18) 11,6 (´16) 3,7-14,7 (´18) 0,0000,000 (´20)
April3,5-10,7 (´20) 14,9 (´18) 8,8-8,3 (´20) 0,0000,000 (´20)
Mai7,6-4,2 (´19) 19,0 (´18) 12,5-3,1 (´19) 0,0000,000 (´20)
Juni11,52,9 (´14) 21,9 (´13) 16,94,2 (´14) 0,0000,000 (´20)
Juli12,61,3 (´15) 21,3 (´13) 19,04,8 (´19) 0,0000,000 (´20)
August12,82,3 (´18) 22,2 (´17) 18,23,5 (´16) 0,0000,000 (´20)
September9,8-2,6 (´18) 18,3 (´20) 13,7-1,4 (´18) 0,0000,000 (´20)
Oktober6,7-4,8 (´19) 15,9 (´15) 9,1-3,7 (´19) 0,0000,000 (´19)
November2,6-10,3 (´16) 14,4 (´15) 4,2-9,1 (´16) 0,0000,000 (´19)
Dezember0,6-13,5 (´14) 10,5 (´18) 1,7-13,0 (´14) 0,0000,000 (´19)
Gesamt5,5-19,5 (´17) 22,2 (´17) 9,2-17,9 (´17) 0,0000,000 (´20)

www.wetter-rosstal.de   •   www.wetter-franken.de   •   www.lightningmaps.org   •   Start   •   Kontakt / Datenschutz   •   PC-Kümmerer