Wolke Sonne

Wetter Ammerndorf

Gehe zu: Roßtal

Monats- und Jahresstatistiken

Es werden Monatsmittel und -summen sowie einige Extremwerte über den gesamten aufgezeichneten Zeitraum angezeigt. Die Abweichungen beziehen sich auf die langjährigen Mittelwerte 1961-1990 der Wetterstation Nürnberg-Flughafen des Deutschen Wetterdienstes.

Temperatur

Diagramm
ø Abw. Absolut ø min/max* ø Tag** Minimum Maximum
Monat °C °C min max min max min max max*** min***
Januar0,69+1,49 Abweichung nach oben-17,9 (´17) 14,1 (´23) -2,33,6-12,4 (´17) 10,8 (´15) 6,5 (´23) -8,2 (´17)
Februar1,81+1,31 Abweichung nach oben-19,9 (´21) 19,1 (´21) -2,16,2-12,1 (´21) 10,1 (´23) 8,7 (´16) -7,3 (´21)
März4,38+0,48 Abweichung nach oben-11,9 (´18) 24,1 (´17) -0,910,3-6,7 (´18) 12,3 (´17) 8,8 (´20) -2,8 (´18)
April8,58+0,38 Abweichung nach oben-8,3 (´20) 27,7 (´24) 2,315,1-0,9 (´22) 17,3 (´24) 10,6 (´18) 0,9 (´22)
Mai12,57-0,63 Abweichung nach unten-3,1 (´19) 31,3 (´17) 6,418,82,8 (´19) 22,1 (´18) 17,4 (´17) 7,4 (´13)
Juni17,29+0,69 Abweichung nach oben3,1 (´21) 36,5 (´19) 10,823,97,7 (´13) 26,2 (´19) 18,3 (´21) 10,4 (´13)
Juli18,86+0,56 Abweichung nach oben4,8 (´19) 37,1 (´15) 12,225,711,6 (´14) 28,4 (´15) 18,7 (´19) 12,8 (´14)
August18,08+0,48 Abweichung nach oben3,5 (´16) 37,3 (´15) 11,925,111,3 (´23) 27,2 (´15) 19,8 (´18) 14,0 (´17)
September13,70-0,30 Abweichung nach unten-1,4 (´18) 30,7 (´16) 8,220,46,2 (´22) 20,2 (´16) 15,5 (´21) 8,2 (´20)
Oktober9,34+0,34 Abweichung nach oben-3,7 (´19) 26,9 (´23) 4,814,81,9 (´19) 16,6 (´23) 12,6 (´21) 3,9 (´15)
November4,30+0,40 Abweichung nach oben-9,1 (´16) 20,1 (´20) 1,08,0-5,2 (´13) 14,7 (´20) 11,9 (´20) -0,6 (´15)
Dezember2,06+1,46 Abweichung nach oben-16,2 (´22) 16,6 (´22) -0,74,9-11,1 (´22) 11,2 (´22) 8,8 (´20) -3,7 (´22)
Gesamt9,20+0,45 Abweichung nach oben-19,9 (´21) 37,3 (´15) 4,214,6-12,4 (´17) 28,4 (´15) 19,8 (´18) -8,2 (´17)

* Durchschnitt der Tagesminima bzw. -maxima
** Maximaler bzw. minimaler gemessener Tagesdurchschnitt
*** Minimales Maximum und maximales Minimum am Tag (= kältester Tag, wärmste Nacht)

Temperatur-Tage

Eistage Frosttage Kalte Tage Heiztage Sommertage Heiße Tage Sehr heiße Tage Tropennächte
Monat Tmax < 0°C Tmin < 0°C Tmax < 10°C Tmed < 15°C Tmax ≥ 25°C Tmax ≥ 30°C Tmax ≥ 35°C Tmin ≥ 20°C
Januar5,321,828,831,00,00,00,00,0
Februar2,620,722,228,30,00,00,00,0
März0,518,515,431,00,00,00,00,0
April0,07,85,927,80,70,00,00,0
Mai0,01,20,922,63,00,30,00,0
Juni0,00,00,07,212,33,10,20,1
Juli0,00,00,03,117,95,20,90,0
August0,00,00,06,615,76,20,50,0
September0,00,30,119,45,90,30,00,0
Oktober0,02,24,630,50,50,00,00,0
November0,112,120,130,00,00,00,00,0
Dezember2,917,828,131,00,00,00,00,0
Gesamt11102126268561520
Max. Anzahl Tage hintereinander
Eistage:10 Tage10.12.2022 - 19.12.2022
Frosttage:37 Tage30.01.2018 - 07.03.2018
Kalte Tage:50 Tage10.11.2021 - 29.12.2021
Heiztage:228 Tage23.09.2020 - 08.05.2021
Sommertage:18 Tage23.07.2018 - 09.08.2018
Heiße Tage:17 Tage24.07.2018 - 09.08.2018
Sehr heiße Tage:2 Tage06.08.2015 - 07.08.2015
Tropennächte:0 Tage-

Niederschlag

Diagramm
Regen Regen Regen Tage Tage Tage Tage Regen Max Max ET*
Monat l/m2 Abw. Abw. % Sensor >0l/m2 >2l/m2 >20l/m2 h l/15min l/Tag l/m2
Januar47,4+2,2 Abweichung nach oben+4,8% Abweichung nach oben21,619,96,80,020,01,6 (´15) 17,2 (´18) 10,7
Februar54,6+15,4 Abweichung nach oben+39,3% Abweichung nach oben18,916,86,50,020,44,4 (´20) 19,2 (´20) 18,8
März38,9-6,9 Abweichung nach unten-15,1% Abweichung nach unten16,315,25,70,013,92,4 (´17) 19,2 (´23) 40,4
April30,5-17,1 Abweichung nach unten-35,9% Abweichung nach unten11,310,84,30,011,52,4 (´24) 17,8 (´17) 82,0
Mai65,9+1,6 Abweichung nach oben+2,4% Abweichung nach oben16,415,47,50,418,98,4 (´16) 43,2 (´13) 102,8
Juni72,9-1,7 Abweichung nach unten-2,2% Abweichung nach unten14,813,26,50,615,810,6 (´20) 41,0 (´21) 130,6
Juli64,4-4,2 Abweichung nach unten-6,2% Abweichung nach unten14,213,37,20,413,59,0 (´15) 54,0 (´21) 148,4
August77,8+11,2 Abweichung nach oben+16,8% Abweichung nach oben16,515,17,00,519,012,8 (´17) 37,2 (´22) 131,8
September49,2-1,9 Abweichung nach unten-3,6% Abweichung nach unten15,514,75,80,314,82,4 (´22) 24,0 (´14) 79,3
Oktober49,7+4,8 Abweichung nach oben+10,7% Abweichung nach oben22,120,06,10,017,53,0 (´14) 18,4 (´16) 39,6
November49,5+5,3 Abweichung nach oben+12,0% Abweichung nach oben21,119,56,60,118,82,8 (´22) 45,0 (´15) 17,4
Dezember49,2-2,9 Abweichung nach unten-5,5% Abweichung nach unten23,121,46,90,118,61,8 (´18) 40,0 (´18) 9,6
Gesamt650+5,8 Abweichung nach oben+0,9% Abweichung nach oben212195772202,812,8 (´17) 54,0 (´21) 811

*ET: Evapotranspiration (Verdunstung) nach Haude

Längste Trockenheit (Nds. < 0.5l/Tag)Längste Regenzeit (Nds. > 0.5l/Tag)
Beginn: 16.05.23 Beginn: 08.09.13
Ende: 07.06.23 Ende: 18.09.13
Dauer Trockenheit:23 TageDauer Regenzeit:11 Tage

Sonne und Wind

Diagramm
ø Wind Wind max. Verlauf Sonne Sonne Sonne max. Sonnentage
Monat km/h km/h km h Abweich. h/Tag (> 1 Stunde)
Januar2,664,4 (´17) 1.999,881,0+71,3% Abweichung nach oben7 (´24) 24,2
Februar3,070,9 (´20) 2.299,4108,7+31,8% Abweichung nach oben8 (´22) 23,7
März2,967,7 (´19) 2.377,8159,8+29,6% Abweichung nach oben9 (´20) 29,0
April2,756,2 (´22) 1.992,0171,9+3,5% Abweichung nach oben9 (´21) 28,0
Mai2,572,4 (´14) 2.013,7184,0-14,0% Abweichung nach unten10 (´23) 30,7
Juni2,053,3 (´21) 1.587,5200,4-9,2% Abweichung nach unten11 (´23) 30,2
Juli2,065,9 (´13) 1.655,4202,0-14,3% Abweichung nach unten10 (´18) 31,8
August1,756,2 (´23) 1.387,1186,3-13,5% Abweichung nach unten9 (´22) 31,2
September1,554,7 (´18) 1.203,1172,5+1,0% Abweichung nach oben9 (´23) 30,0
Oktober1,661,2 (´21) 1.286,2129,6+6,3% Abweichung nach oben8 (´23) 27,5
November1,856,2 (´15) 1.388,090,5+58,0% Abweichung nach oben7 (´15) 22,8
Dezember2,253,3 (´23) 1.746,977,3+79,7% Abweichung nach oben6 (´22) 21,5
Gesamt2,272,4 (´14) 20.9371.764+3,9% Abweichung nach oben11 (´23) 331

Luftdruck

Diagramm
Mittel Min Max Max. Druckabfall Max. Druckanstieg
Monat hPa hPa hPa 1h 3h 6h 12h 24h 1h 3h 6h 12h 24h
Januar1.019,6973 (´15) 1.050 (´20) -4,7 (´17) -10,7 (´18) -18,1 (´18) -26,9 (´18) -28,3 (´15) 5,4 (´18) 7,0 (´24) 13,2 (´24) 21,3 (´24) 32,1 (´24)
Februar1.019,5985 (´24) 1.050 (´19) -4,2 (´20) -11,2 (´20) -17,3 (´20) -20,2 (´20) -32,5 (´20) 8,3 (´22) 15,0 (´20) 21,3 (´20) 30,8 (´20) 30,2 (´22)
März1.017,0983 (´24) 1.048 (´19) -3,9 (´15) -8,8 (´15) -15,2 (´15) -17,7 (´15) -22,7 (´20) 4,5 (´24) 7,5 (´23) 12,0 (´19) 17,6 (´23) 25,3 (´23)
April1.016,5988 (´22) 1.042 (´18) -6,3 (´15) -8,6 (´15) -8,7 (´15) -13,6 (´13) -18,9 (´14) 6,6 (´19) 9,5 (´19) 12,8 (´22) 18,4 (´22) 23,8 (´22)
Mai1.014,6991 (´13) 1.037 (´19) -4,4 (´22) -5,0 (´22) -8,6 (´15) -14,3 (´15) -17,7 (´21) 6,5 (´14) 6,5 (´22) 10,4 (´17) 17,5 (´20) 24,6 (´20)
Juni1.014,1992 (´20) 1.036 (´18) -3,4 (´22) -5,2 (´22) -6,9 (´19) -10,7 (´20) -13,5 (´20) 15,5 (´19) 16,4 (´19) 16,8 (´19) 16,8 (´19) 16,5 (´23)
Juli1.013,8995 (´19) 1.035 (´20) -5,1 (´19) -5,5 (´19) -8,1 (´14) -13,4 (´14) -15,0 (´14) 5,3 (´23) 7,3 (´13) 9,8 (´13) 13,6 (´17) 15,7 (´22)
August1.014,3994 (´23) 1.037 (´16) -4,0 (´17) -4,3 (´17) -6,9 (´14) -10,6 (´19) -15,9 (´14) 4,6 (´13) 6,0 (´17) 9,2 (´17) 12,0 (´18) 15,5 (´13)
September1.016,7995 (´22) 1.048 (´18) -3,0 (´18) -7,0 (´18) -10,5 (´18) -16,3 (´18) -18,8 (´18) 4,8 (´18) 11,1 (´18) 18,4 (´18) 26,4 (´18) 30,8 (´18)
Oktober1.017,9979 (´23) 1.042 (´18) -3,8 (´18) -6,0 (´17) -10,0 (´17) -16,5 (´18) -24,3 (´17) 4,6 (´23) 9,3 (´23) 12,5 (´23) 18,5 (´18) 32,4 (´18)
November1.016,7979 (´23) 1.044 (´16) -4,3 (´18) -6,7 (´17) -11,9 (´17) -15,9 (´13) -22,4 (´19) 11,1 (´22) 12,4 (´22) 12,4 (´22) 19,9 (´13) 28,7 (´13)
Dezember1.020,5980 (´19) 1.049 (´16) -3,4 (´17) -9,0 (´17) -15,5 (´17) -23,6 (´17) -34,8 (´20) 5,8 (´16) 7,9 (´17) 14,4 (´18) 21,5 (´14) 33,7 (´14)
Gesamt1.016,8973 (´15) 1.050 (´19) -6,3 (´15) -11,2 (´20) -18,1 (´18) -26,9 (´18) -34,8 (´20) 15,5 (´19) 16,4 (´19) 21,3 (´20) 30,8 (´20) 33,7 (´14)

Taupunkt / Windchill / Helligkeit

Taupunkt °C Windchill °C Helligkeit klux
Monat Mittel Min Max Mittel Min Mittel Max
Januar-1,1-19,5 (´17) 10,0 (´15) 0,1-17,9 (´17) 0,0000,000 (´24)
Februar-0,7-21,6 (´21) 10,2 (´21) 1,2-19,9 (´21) 0,0000,000 (´24)
März0,4-15,2 (´18) 11,6 (´16) 4,0-14,7 (´18) 0,0000,000 (´24)
April3,5-10,7 (´20) 14,9 (´18) 8,4-8,3 (´20) 0,0000,000 (´24)
Mai7,6-4,2 (´19) 19,6 (´22) 12,5-3,1 (´19) 0,0000,000 (´23)
Juni11,71,9 (´23) 21,9 (´13) 17,33,1 (´21) 0,0000,000 (´23)
Juli12,51,3 (´15) 21,3 (´13) 18,94,8 (´19) 0,0000,000 (´23)
August12,92,3 (´18) 23,7 (´23) 18,13,5 (´16) 0,0000,000 (´23)
September10,0-2,6 (´18) 20,4 (´23) 13,7-1,4 (´18) 0,0000,000 (´23)
Oktober7,0-4,8 (´19) 17,0 (´22) 9,3-3,7 (´19) 0,0000,000 (´23)
November2,6-10,3 (´16) 15,1 (´20) 4,1-9,1 (´16) 0,0000,000 (´23)
Dezember0,6-17,7 (´22) 11,6 (´22) 1,7-16,2 (´22) 0,0000,000 (´23)
Gesamt5,5-21,6 (´21) 23,7 (´23) 9,0-19,9 (´21) 0,0000,000 (´24)

www.wetter-rosstal.de   •   www.wetter-franken.de   •   www.lightningmaps.org   •   Start   •   Kontakt / Datenschutz