Wolke Sonne

Wetter Ammerndorf

Gehe zu: Roßtal

Monats- und Jahresstatistiken

Es werden Monatsmittel und -summen sowie einige Extremwerte über den gesamten aufgezeichneten Zeitraum angezeigt. Die Abweichungen beziehen sich auf die langjährigen Mittelwerte 1961-1990 der Wetterstation Nürnberg-Flughafen des Deutschen Wetterdienstes.

Temperatur

Diagramm
ø Abw. Absolut ø min/max* ø Tag** Minimum Maximum
Monat °C °C min max min max min max max*** min***
Januar0,44+1,24 Abweichung nach oben-17,9 (´17) 13,7 (´16) -2,63,4-12,4 (´17) 10,8 (´15) 6,5 (´13) -8,2 (´17)
Februar1,11+0,61 Abweichung nach oben-19,9 (´21) 19,1 (´21) -2,75,6-12,1 (´21) 10,1 (´16) 8,7 (´16) -7,3 (´21)
März4,11+0,21 Abweichung nach oben-11,9 (´18) 24,1 (´17) -1,09,8-6,7 (´18) 12,3 (´17) 8,8 (´20) -2,8 (´18)
April8,57+0,37 Abweichung nach oben-8,3 (´20) 27,1 (´18) 2,115,3-0,8 (´21) 17,2 (´18) 10,6 (´18) 2,2 (´21)
Mai12,29-0,91 Abweichung nach unten-3,1 (´19) 31,3 (´17) 6,218,42,8 (´19) 22,1 (´18) 17,4 (´17) 7,4 (´13)
Juni17,07+0,47 Abweichung nach oben3,1 (´21) 36,5 (´19) 10,923,57,7 (´13) 26,2 (´19) 18,3 (´21) 10,4 (´13)
Juli18,83+0,53 Abweichung nach oben4,8 (´19) 37,1 (´15) 12,325,611,6 (´14) 28,4 (´15) 18,7 (´19) 12,8 (´14)
August17,95+0,35 Abweichung nach oben3,5 (´16) 37,3 (´15) 11,725,011,4 (´16) 27,2 (´15) 19,8 (´18) 14,0 (´17)
September13,65-0,35 Abweichung nach unten-1,4 (´18) 30,7 (´16) 8,220,36,2 (´18) 20,2 (´16) 15,5 (´21) 8,2 (´20)
Oktober9,08+0,08 Abweichung nach oben-3,7 (´19) 25,7 (´18) 4,714,41,9 (´19) 16,4 (´14) 12,6 (´21) 3,9 (´15)
November4,30+0,40 Abweichung nach oben-9,1 (´16) 20,1 (´20) 1,08,0-5,2 (´13) 14,7 (´20) 11,9 (´20) -0,6 (´15)
Dezember2,06+1,46 Abweichung nach oben-11,8 (´14) 13,0 (´15) -0,75,0-6,5 (´14) 10,3 (´20) 8,8 (´20) -3,6 (´14)
Gesamt9,28+0,53 Abweichung nach oben-19,9 (´21) 37,3 (´15) 4,314,7-12,4 (´17) 28,4 (´15) 19,8 (´18) -8,2 (´17)

* Durchschnitt der Tagesminima bzw. -maxima
** Maximaler bzw. minimaler gemessener Tagesdurchschnitt
*** Minimales Maximum und maximales Minimum am Tag (= kältester Tag, wärmste Nacht)

Temperatur-Tage

Eistage Frosttage Kalte Tage Heiztage Sommertage Heiße Tage Sehr heiße Tage Tropennächte
Monat Tmax < 0°C Tmin < 0°C Tmax < 10°C Tmed < 15°C Tmax ≥ 25°C Tmax ≥ 30°C Tmax ≥ 35°C Tmin ≥ 20°C
Januar5,322,629,131,00,00,00,00,0
Februar3,422,423,128,20,00,00,00,0
März0,719,617,031,00,00,00,00,0
April0,08,06,029,00,70,00,00,0
Mai0,01,41,123,92,80,30,00,0
Juni0,00,00,08,411,12,90,10,1
Juli0,00,00,03,118,04,90,80,0
August0,00,00,07,115,06,30,60,0
September0,00,30,120,15,30,20,00,0
Oktober0,02,15,329,10,10,00,00,0
November0,111,820,130,00,00,00,00,0
Dezember2,518,028,131,00,00,00,00,0
Gesamt12106130272531510
Max. Anzahl Tage hintereinander
Eistage:6 Tage16.01.2013 - 21.01.2013
Frosttage:37 Tage30.01.2018 - 07.03.2018
Kalte Tage:46 Tage01.01.2017 - 15.02.2017
Heiztage:139 Tage01.01.2014 - 19.05.2014
Sommertage:18 Tage23.07.2018 - 09.08.2018
Heiße Tage:17 Tage24.07.2018 - 09.08.2018
Sehr heiße Tage:2 Tage06.08.2015 - 07.08.2015
Tropennächte:0 Tage-

Niederschlag

Diagramm
Regen Regen Regen Tage Tage Tage Tage Regen Max Max ET*
Monat l/m2 Abw. Abw. % Sensor >0l/m2 >2l/m2 >20l/m2 h l/15min l/Tag l/m2
Januar46,6+1,4 Abweichung nach oben+3,0% Abweichung nach oben20,720,77,10,020,41,6 (´15) 17,2 (´18) 9,4
Februar43,4+4,2 Abweichung nach oben+10,7% Abweichung nach oben16,216,26,30,017,04,4 (´20) 19,2 (´20) 16,9
März34,8-11,0 Abweichung nach unten-24,0% Abweichung nach unten16,216,25,40,013,02,4 (´17) 14,8 (´17) 36,1
April27,0-20,5 Abweichung nach unten-43,2% Abweichung nach unten10,610,64,10,010,42,4 (´13) 17,8 (´17) 79,5
Mai67,2+2,9 Abweichung nach oben+4,5% Abweichung nach oben16,216,28,10,419,98,4 (´16) 43,2 (´13) 90,3
Juni72,1-2,5 Abweichung nach unten-3,3% Abweichung nach unten13,813,87,30,715,810,6 (´20) 41,0 (´21) 116,3
Juli65,7-2,9 Abweichung nach unten-4,2% Abweichung nach unten13,313,37,10,413,29,0 (´15) 54,0 (´21) 132,3
August64,9-1,7 Abweichung nach unten-2,5% Abweichung nach unten14,914,96,90,616,212,8 (´17) 26,4 (´20) 120,1
September43,4-7,7 Abweichung nach unten-15,1% Abweichung nach unten14,314,35,10,313,02,4 (´18) 24,0 (´14) 72,2
Oktober43,6-1,3 Abweichung nach unten-2,8% Abweichung nach unten18,318,35,80,015,43,0 (´14) 18,4 (´16) 34,5
November43,6-0,6 Abweichung nach unten-1,5% Abweichung nach unten18,418,45,80,116,71,8 (´15) 45,0 (´15) 16,2
Dezember42,5-9,6 Abweichung nach unten-18,4% Abweichung nach unten21,021,06,50,115,81,8 (´18) 40,0 (´18) 9,4
Gesamt595-49,3 Abweichung nach unten-7,7% Abweichung nach unten194194763186,712,8 (´17) 54,0 (´21) 733

*ET: Evapotranspiration (Verdunstung) nach Haude

Längste Trockenheit (Nds. < 0.5l/Tag)Längste Regenzeit (Nds. > 0.5l/Tag)
Beginn: 02.10.18 Beginn: 08.09.13
Ende: 23.10.18 Ende: 18.09.13
Dauer Trockenheit:22 TageDauer Regenzeit:11 Tage

Sonne und Wind

Diagramm
ø Wind Wind max. Verlauf Sonne Sonne Sonne max. Sonnentage
Monat km/h km/h km h Abweich. h/Tag (> 1 Stunde)
Januar2,364,4 (´17) 1.728,471,1+50,4% Abweichung nach oben7 (´16) 22,1
Februar2,770,9 (´20) 1.806,399,4+20,5% Abweichung nach oben8 (´18) 21,1
März2,967,7 (´19) 2.186,8143,5+16,4% Abweichung nach oben9 (´20) 26,4
April2,553,3 (´19) 1.821,5164,5-1,1% Abweichung nach unten9 (´21) 27,0
Mai2,572,4 (´14) 1.853,7160,5-25,0% Abweichung nach unten10 (´17) 27,7
Juni2,053,3 (´21) 1.443,3180,5-18,2% Abweichung nach unten11 (´21) 27,7
Juli1,965,9 (´13) 1.443,5183,2-22,2% Abweichung nach unten10 (´18) 29,1
August1,754,7 (´21) 1.257,1169,1-21,5% Abweichung nach unten9 (´13) 28,8
September1,654,7 (´18) 1.140,6152,6-10,6% Abweichung nach unten9 (´21) 27,1
Oktober1,654,7 (´17) 1.124,7110,9-9,1% Abweichung nach unten8 (´15) 23,4
November1,856,2 (´15) 1.272,481,8+42,8% Abweichung nach oben7 (´15) 21,0
Dezember2,253,3 (´17) 1.601,471,1+65,4% Abweichung nach oben6 (´19) 19,8
Gesamt2,172,4 (´14) 18.6801.588-6,5% Abweichung nach unten11 (´21) 301

Luftdruck

Diagramm
Mittel Min Max Max. Druckabfall Max. Druckanstieg
Monat hPa hPa hPa 1h 3h 6h 12h 24h 1h 3h 6h 12h 24h
Januar1.018,8973 (´15) 1.050 (´20) -4,7 (´17) -10,7 (´18) -18,1 (´18) -26,9 (´18) -28,3 (´15) 5,4 (´18) 6,9 (´15) 9,9 (´18) 15,9 (´18) 24,6 (´17)
Februar1.019,0986 (´16) 1.050 (´19) -4,2 (´20) -11,2 (´20) -17,3 (´20) -20,2 (´20) -32,5 (´20) 7,5 (´16) 15,0 (´20) 21,3 (´20) 30,8 (´20) 29,6 (´20)
März1.017,4988 (´20) 1.048 (´19) -3,9 (´15) -8,8 (´15) -15,2 (´15) -17,7 (´15) -22,7 (´20) 4,5 (´16) 7,4 (´19) 12,0 (´19) 16,1 (´19) 25,2 (´20)
April1.016,8994 (´19) 1.042 (´18) -6,3 (´15) -8,6 (´15) -8,7 (´15) -13,6 (´13) -18,9 (´14) 6,6 (´19) 9,5 (´19) 11,6 (´19) 15,1 (´21) 21,8 (´21)
Mai1.014,1991 (´13) 1.037 (´19) -2,1 (´14) -4,6 (´17) -8,6 (´15) -14,3 (´15) -17,7 (´21) 6,5 (´14) 6,3 (´14) 10,4 (´17) 17,5 (´20) 24,6 (´20)
Juni1.014,2992 (´20) 1.036 (´18) -2,9 (´13) -4,1 (´19) -6,9 (´19) -10,7 (´20) -13,5 (´20) 15,5 (´19) 16,4 (´19) 16,8 (´19) 16,8 (´19) 16,5 (´19)
Juli1.013,6995 (´19) 1.035 (´20) -5,1 (´19) -5,5 (´19) -8,1 (´14) -13,4 (´14) -15,0 (´14) 4,3 (´15) 7,3 (´13) 9,8 (´13) 13,6 (´17) 14,9 (´15)
August1.014,51.001 (´20) 1.037 (´16) -4,0 (´17) -4,3 (´17) -6,9 (´14) -10,6 (´19) -15,9 (´14) 4,6 (´13) 6,0 (´17) 9,2 (´17) 12,0 (´18) 15,5 (´13)
September1.017,1996 (´15) 1.048 (´18) -3,0 (´18) -7,0 (´18) -10,5 (´18) -16,3 (´18) -18,8 (´18) 4,8 (´18) 11,1 (´18) 18,4 (´18) 26,4 (´18) 30,8 (´18)
Oktober1.018,3985 (´18) 1.042 (´18) -3,8 (´18) -6,0 (´17) -10,0 (´17) -16,5 (´18) -24,3 (´17) 3,8 (´20) 8,2 (´14) 12,0 (´18) 18,5 (´18) 32,4 (´18)
November1.017,5986 (´19) 1.044 (´16) -4,3 (´18) -6,7 (´17) -11,9 (´17) -15,9 (´13) -22,4 (´19) 3,0 (´19) 7,2 (´17) 11,8 (´13) 19,9 (´13) 28,7 (´13)
Dezember1.021,9980 (´19) 1.049 (´16) -3,4 (´17) -9,0 (´17) -15,5 (´17) -23,6 (´17) -34,8 (´20) 5,8 (´16) 7,9 (´17) 14,4 (´18) 21,5 (´14) 33,7 (´14)
Gesamt1.016,8973 (´15) 1.050 (´19) -6,3 (´15) -11,2 (´20) -18,1 (´18) -26,9 (´18) -34,8 (´20) 15,5 (´19) 16,4 (´19) 21,3 (´20) 30,8 (´20) 33,7 (´14)

Taupunkt / Windchill / Helligkeit

Taupunkt °C Windchill °C Helligkeit klux
Monat Mittel Min Max Mittel Min Mittel Max
Januar-1,3-19,5 (´17) 10,0 (´15) 0,0-17,9 (´17) 0,0000,000 (´21)
Februar-1,4-21,6 (´21) 10,2 (´21) 0,6-19,9 (´21) 0,0000,000 (´21)
März0,2-15,2 (´18) 11,6 (´16) 3,7-14,7 (´18) 0,0000,000 (´21)
April3,1-10,7 (´20) 14,9 (´18) 8,4-8,3 (´20) 0,0000,000 (´21)
Mai7,4-4,2 (´19) 19,0 (´18) 12,2-3,1 (´19) 0,0000,000 (´21)
Juni11,82,1 (´21) 21,9 (´13) 17,13,1 (´21) 0,0000,000 (´21)
Juli12,71,3 (´15) 21,3 (´13) 18,84,8 (´19) 0,0000,000 (´21)
August12,72,3 (´18) 22,2 (´17) 18,03,5 (´16) 0,0000,000 (´21)
September9,8-2,6 (´18) 19,1 (´21) 13,6-1,4 (´18) 0,0000,000 (´21)
Oktober6,7-4,8 (´19) 15,9 (´15) 9,0-3,7 (´19) 0,0000,000 (´21)
November2,6-10,3 (´16) 15,1 (´20) 4,1-9,1 (´16) 0,0000,000 (´20)
Dezember0,5-13,5 (´14) 10,5 (´20) 1,7-13,0 (´14) 0,0000,000 (´20)
Gesamt5,5-21,6 (´21) 22,2 (´17) 9,1-19,9 (´21) 0,0000,000 (´21)

www.wetter-rosstal.de   •   www.wetter-franken.de   •   www.lightningmaps.org   •   Start   •   Kontakt / Datenschutz   •   PC-Kümmerer