Wolke Sonne

Wetter Ammerndorf

Gehe zu: Roßtal

Monats- und Jahresstatistiken

Es werden Monatsmittel und -summen sowie einige Extremwerte für ein bestimmtes Jahr angezeigt. Die Abweichungen beziehen sich auf die langjährigen Mittelwerte 1961-1990 der Wetterstation Nürnberg-Flughafen des Deutschen Wetterdienstes.

Temperatur

Jahr:
Diagramm
ø Abw. Absolut ø min/max* ø Tag** Minimum Maximum
Monat °C °C min max min max min max max*** min***
Januar1,35+2,15 Abweichung nach oben-6,311,0-1,13,8-2,07,85,9-0,9
Februar3,46+2,96 Abweichung nach oben-6,713,2-1,07,9-0,48,45,23,9
März3,51-0,39 Abweichung nach unten-8,420,1-3,311,4-1,39,33,73,5
April6,85-1,35 Abweichung nach unten-5,221,81,112,8-0,911,77,30,9
Mai14,26+1,06 Abweichung nach oben1,129,97,521,27,919,612,614,3
Juni18,52+1,92 Abweichung nach oben5,435,210,926,013,925,717,018,4
Juli19,16+0,86 Abweichung nach oben7,036,911,326,814,525,416,417,4
August19,43+1,83 Abweichung nach oben8,335,212,327,016,424,816,920,4
September12,17-1,83 Abweichung nach unten0,527,67,418,16,219,013,711,8
Oktober11,00+2,00 Abweichung nach oben1,923,36,217,57,314,812,211,8
November4,67+0,77 Abweichung nach oben-2,916,80,99,5-0,210,05,92,5
Dezember2,18+1,58 Abweichung nach oben0,85,11,04,01,72,71,12,8
Gesamt10,41+1,66 Abweichung nach oben-8,436,94,816,5-2,025,717,0-0,9

* Durchschnitt der Tagesminima bzw. -maxima
** Maximaler bzw. minimaler gemessener Tagesdurchschnitt
*** Minimales Maximum und maximales Minimum am Tag (= kältester Tag, wärmste Nacht)

Letzter Frost:20.04 08:05
Erster Frost:03.11 04:50
Dauer frostfreie Zeit:197 Tage

Temperatur-Tage

Jahr:
Eistage Frosttage Kalte Tage Heiztage Sommertage Heiße Tage Sehr heiße Tage Tropennächte
Monat Tmax < 0°C Tmin < 0°C Tmax < 10°C Tmed < 15°C Tmax ≥ 25°C Tmax ≥ 30°C Tmax ≥ 35°C Tmin ≥ 20°C
Januar21928310000
Februar01921280000
März02513310000
April0129300000
Mai000165000
Juni000218510
Juli000321820
August000023510
September000233000
Oktober000310000
November01415300000
Dezember00220000
Gesamt28988227701840
Max. Anzahl Tage hintereinander
Eistage:6 Tage16.01.2013 - 21.01.2013
Frosttage:37 Tage30.01.2018 - 07.03.2018
Kalte Tage:50 Tage10.11.2021 - 29.12.2021
Heiztage:228 Tage23.09.2020 - 08.05.2021
Sommertage:18 Tage23.07.2018 - 09.08.2018
Heiße Tage:17 Tage24.07.2018 - 09.08.2018
Sehr heiße Tage:2 Tage06.08.2015 - 07.08.2015
Tropennächte:0 Tage-

Niederschlag

Jahr:
Diagramm
Regen Regen Regen Tage Tage Tage Tage Regen Max Max ET*
Monat l/m2 Abw. Abw. % Sensor >0l/m2 >2l/m2 >20l/m2 h l/15min l/Tag l/m2
Januar57+12,2 Abweichung nach oben+27,0% Abweichung nach oben18186020,81,014,68
Februar49+9,4 Abweichung nach oben+24,0% Abweichung nach oben23237017,80,810,220
März11-34,8 Abweichung nach unten-76,0% Abweichung nach unten55204,30,46,251
April74+26,3 Abweichung nach oben+55,4% Abweichung nach oben14148027,00,817,658
Mai40-24,1 Abweichung nach unten-37,5% Abweichung nach unten1212506,72,613,2113
Juni38-36,4 Abweichung nach unten-48,8% Abweichung nach unten1111116,14,029,4145
Juli22-46,8 Abweichung nach unten-68,2% Abweichung nach unten99306,80,88,8153
August71+4,6 Abweichung nach oben+6,9% Abweichung nach oben885112,43,037,2149
September101+50,1 Abweichung nach oben+98,0% Abweichung nach oben202014027,72,417,653
Oktober50+5,3 Abweichung nach oben+11,8% Abweichung nach oben22227015,92,612,436
November57+13,2 Abweichung nach oben+29,9% Abweichung nach oben26267020,22,812,618
Dezember1-51,5 Abweichung nach unten-98,8% Abweichung nach unten22000,30,20,42
Gesamt572-72,5 Abweichung nach unten-11,3% Abweichung nach unten170170652165,94,037,2805

*ET: Evapotranspiration (Verdunstung) nach Haude

Längste Trockenheit (Nds. < 0.5l/Tag)Längste Regenzeit (Nds. > 0.5l/Tag)
Beginn: 02.10.18 Beginn: 08.09.13
Ende: 23.10.18 Ende: 18.09.13
Dauer Trockenheit:22 TageDauer Regenzeit:11 Tage

Sonne und Wind

Jahr:
Diagramm
ø Wind Wind max. Verlauf Sonne Sonne Sonne max. Sonnentage
Monat km/h km/h km h Abweich. h/Tag (> 1 Stunde)
Januar3,140,32.27465+37,1% Abweichung nach oben620
Februar5,164,43.419110+33,8% Abweichung nach oben825
März2,137,11.564194+57,4% Abweichung nach oben927
April3,856,22.710160-3,5% Abweichung nach unten926
Mai2,141,81.571196-8,4% Abweichung nach unten931
Juni1,933,81.351215-2,7% Abweichung nach unten1130
Juli2,143,61.599196-16,8% Abweichung nach unten1029
August1,835,31.360210-2,5% Abweichung nach unten930
September1,638,51.155136-20,6% Abweichung nach unten929
Oktober1,038,5744137+12,4% Abweichung nach oben727
November0,925,964391+59,5% Abweichung nach oben622
Dezember1,714,4825-89,5% Abweichung nach unten51
Gesamt2,364,418.4741.715+1,0% Abweichung nach oben11297

Luftdruck

Jahr:
Diagramm
Mittel Min Max Max. Druckabfall Max. Druckanstieg
Monat hPa hPa hPa 1h 3h 6h 12h 24h 1h 3h 6h 12h 24h
Januar1.0279931.045-3,1-6,8-11,7-17,3-22,53,46,58,611,521,4
Februar1.0209971.038-2,4-5,5-9,7-15,2-22,68,39,112,520,830,2
März1.0269941.044-1,8-4,1-7,8-11,0-14,21,73,66,29,514,4
April1.0149881.034-1,7-4,3-7,2-10,9-14,42,67,312,818,423,8
Mai1.0179991.025-4,4-5,0-7,8-11,0-11,95,36,56,410,510,9
Juni1.0141.0021.023-3,4-5,2-6,0-9,6-13,13,24,06,29,513,7
Juli1.0171.0041.029-1,7-3,4-5,8-8,4-10,33,75,47,810,015,7
August1.0141.0011.027-1,5-3,1-5,3-8,8-9,12,44,67,811,412,6
September1.0139951.029-1,7-3,8-6,0-8,0-13,53,54,15,38,210,9
Oktober1.0211.0071.041-1,5-3,5-6,0-8,5-11,83,83,86,18,110,6
November1.0179961.037-3,2-5,1-8,2-13,9-20,011,112,412,412,416,3
Dezember1.0231.0211.026-0,8-1,8-2,3-2,6-4,20,40,60,92,14,1
Gesamt1.0189881.045-4,4-6,8-11,7-17,3-22,611,112,412,820,830,2

Taupunkt / Windchill / Helligkeit

Jahr:
Taupunkt °C Windchill °C Helligkeit klux
Monat Mittel Min Max Mittel Min Mittel Max
Januar-0,1-7,29,20,6-6,30,000
Februar0,5-7,89,02,5-6,70,000
März-2,2-10,68,23,3-8,40,000
April2,6-6,811,66,4-6,20,000
Mai9,30,219,614,31,10,000
Juni12,04,318,818,55,40,000
Juli11,12,818,519,27,00,000
August12,64,518,619,48,30,000
September9,5-0,319,212,10,50,000
Oktober9,31,117,011,01,90,000
November3,4-3,612,94,6-2,90,000
Dezember0,9-0,52,52,0-1,30,000
Gesamt6,2-10,619,610,2-8,40,0000,000

www.wetter-rosstal.de   •   www.wetter-franken.de   •   www.lightningmaps.org   •   Start   •   Kontakt / Datenschutz   •   PC-Kümmerer