Wolke Sonne

Wetter Ammerndorf

Gehe zu: Roßtal

Monats- und Jahresstatistiken

Es werden Monatsmittel und -summen sowie einige Extremwerte für ein bestimmtes Jahr angezeigt. Die Abweichungen beziehen sich auf die langjährigen Mittelwerte 1961-1990 der Wetterstation Nürnberg-Flughafen des Deutschen Wetterdienstes.

Temperatur

Jahr:
Diagramm
ø Abw. Absolut ø min/max* ø Tag** Minimum Maximum
Monat °C °C min max min max min max max*** min***
Januar1,41+2,21 Abweichung nach oben-7,612,0-2,35,2-3,89,55,2-1,6
Februar4,20+3,70 Abweichung nach oben-6,214,20,38,4-1,89,35,94,2
März4,69+0,79 Abweichung nach oben-7,517,8-0,510,4-0,811,58,85,2
April9,67+1,47 Abweichung nach oben-8,324,10,918,30,214,37,78,2
Mai11,89-1,31 Abweichung nach unten-1,925,74,518,85,417,39,312,6
Juni16,29-0,31 Abweichung nach unten4,929,310,721,811,322,115,214,0
Juli18,48+0,18 Abweichung nach oben6,233,110,825,813,222,515,615,8
August19,14+1,54 Abweichung nach oben7,635,412,626,613,124,417,314,2
September13,81-0,19 Abweichung nach unten0,929,07,821,17,518,913,38,2
Oktober9,000,00 Abweichung nach unten-1,420,35,113,54,814,611,77,1
November4,80+0,90 Abweichung nach oben-5,720,11,19,5-2,214,711,92,2
Dezember
Gesamt10,42+1,67 Abweichung nach oben-8,335,44,716,4-3,824,417,3-1,6

* Durchschnitt der Tagesminima bzw. -maxima
** Maximaler bzw. minimaler gemessener Tagesdurchschnitt
*** Minimales Maximum und maximales Minimum am Tag (= kältester Tag, wärmste Nacht)

Letzter Frost:12.05 07:10
Erster Frost:12.10 03:30
Dauer frostfreie Zeit:153 Tage

Temperatur-Tage

Jahr:
Eistage Frosttage Kalte Tage Heiztage Sommertage Heiße Tage Sehr heiße Tage Tropennächte
Monat Tmax < 0°C Tmin < 0°C Tmax < 10°C Tmed < 15°C Tmax ≥ 25°C Tmax ≥ 30°C Tmax ≥ 35°C Tmin ≥ 20°C
Januar32328310000
Februar01319290000
März01917310000
April0112300000
Mai030262000
Juni000910000
Juli000320300
August000417920
September001198000
Oktober016310000
November01213250000
Dezember
Gesamt38286238571220
Max. Anzahl Tage hintereinander
Eistage:2 Tage21.01.2020 - 22.01.2020
Frosttage:9 Tage19.01.2020 - 27.01.2020
Kalte Tage:14 Tage17.01.2020 - 30.01.2020
Heiztage:130 Tage01.01.2020 - 09.05.2020
Sommertage:15 Tage18.07.2020 - 01.08.2020
Heiße Tage:6 Tage07.08.2020 - 12.08.2020
Sehr heiße Tage:0 Tage-
Tropennächte:0 Tage-

Niederschlag

Jahr:
Diagramm
Regen Regen Regen Tage Tage Tage Tage Regen Max Max ET*
Monat l/m2 Abw. Abw. % Sensor >0l/m2 >2l/m2 >20l/m2 h l/15min l/Tag l/m2
Januar16-29,2 Abweichung nach unten-64,6% Abweichung nach unten2020106,50,44,611
Februar133+94,0 Abweichung nach oben+239,8% Abweichung nach oben252515041,24,419,219
März33-12,4 Abweichung nach unten-27,1% Abweichung nach unten13135013,80,410,837
April4-43,3 Abweichung nach unten-91,2% Abweichung nach unten66001,60,41,6112
Mai34-29,9 Abweichung nach unten-46,5% Abweichung nach unten1111309,71,817,2105
Juni86+11,4 Abweichung nach oben+15,3% Abweichung nach oben181810120,910,625,495
Juli17-51,4 Abweichung nach unten-74,9% Abweichung nach unten1010404,63,45,6152
August85+18,4 Abweichung nach oben+27,6% Abweichung nach oben15159122,52,626,4127
September30-21,1 Abweichung nach unten-41,3% Abweichung nach unten994010,30,611,079
Oktober43-1,9 Abweichung nach unten-4,2% Abweichung nach unten23237016,80,612,228
November10-34,6 Abweichung nach unten-78,3% Abweichung nach unten1717104,00,24,416
Dezember
Gesamt492-152,1 Abweichung nach unten-23,6% Abweichung nach unten167167592151,810,626,4781

*ET: Evapotranspiration (Verdunstung) nach Haude

Längste Trockenheit (Nds. < 0.5l/Tag)Längste Regenzeit (Nds. > 0.5l/Tag)
Beginn: 22.03.20 Beginn: 25.02.20
Ende: 12.04.20 Ende: 01.03.20
Dauer Trockenheit:22 TageDauer Regenzeit:6 Tage

Sonne und Wind

Jahr:
Diagramm
ø Wind Wind max. Verlauf Sonne Sonne Sonne max. Sonnentage
Monat km/h km/h km h Abweich. h/Tag (> 1 Stunde)
Januar1,627,41.21499+108,2% Abweichung nach oben627
Februar4,870,93.320104+25,7% Abweichung nach oben724
März4,151,53.030163+32,1% Abweichung nach oben927
April2,443,61.718218+31,1% Abweichung nach oben929
Mai2,638,51.902188-12,2% Abweichung nach unten929
Juni2,237,11.555146-33,7% Abweichung nach unten1024
Juli2,337,11.679196-16,9% Abweichung nach unten930
August1,748,21.286169-21,5% Abweichung nach unten929
September1,327,4967183+7,1% Abweichung nach oben928
Oktober1,933,81.386100-18,3% Abweichung nach unten725
November0,925,951382+42,4% Abweichung nach oben718
Dezember
Gesamt2,370,918.5701.646-3,1% Abweichung nach unten10290

Luftdruck

Jahr:
Diagramm
Mittel Min Max Max. Druckabfall Max. Druckanstieg
Monat hPa hPa hPa 1h 3h 6h 12h 24h 1h 3h 6h 12h 24h
Januar1.0279961.050-1,6-4,1-6,8-11,1-21,02,34,46,811,816,6
Februar1.0179901.039-4,2-11,2-17,3-20,2-32,56,815,021,330,829,6
März1.0199881.039-2,4-5,6-8,5-14,8-22,71,94,67,913,225,2
April1.0171.0021.032-1,8-4,6-7,2-10,4-10,92,03,95,710,714,4
Mai1.0199961.036-1,7-3,2-5,2-7,4-10,32,85,910,317,524,6
Juni1.0119921.027-1,4-3,5-6,4-10,7-13,52,44,14,86,48,7
Juli1.0151.0041.035-1,3-3,2-5,7-9,4-9,02,64,46,29,613,5
August1.0121.0011.031-1,8-3,1-5,6-8,6-13,33,24,37,59,612,5
September1.0169971.040-1,4-3,1-5,6-8,6-9,71,43,55,97,511,8
Oktober1.0139851.036-1,7-4,6-7,4-10,7-15,83,87,19,29,014,7
November1.0271.0101.041-2,4-4,7-6,9-8,3-10,12,14,15,98,315,9
Dezember
Gesamt1.0179851.050-4,2-11,2-17,3-20,2-32,56,815,021,330,829,6

Taupunkt / Windchill / Helligkeit

Jahr:
Taupunkt °C Windchill °C Helligkeit klux
Monat Mittel Min Max Mittel Min Mittel Max
Januar-0,2-8,79,31,2-7,60,000
Februar1,4-7,29,93,4-6,20,000
März0,1-12,69,74,0-7,50,000
April1,9-10,711,49,6-8,30,000
Mai5,6-3,214,411,8-1,90,000
Juni11,63,118,916,34,90,000
Juli10,94,318,018,56,20,000
August13,76,620,319,17,60,000
September10,10,018,313,80,90,000
Oktober7,0-2,413,69,0-1,40,000
November3,3-6,715,14,7-5,70,000
Dezember
Gesamt6,0-12,620,310,2-8,30,0000,000

www.wetter-rosstal.de   •   www.wetter-franken.de   •   www.lightningmaps.org   •   Start   •   Kontakt / Datenschutz   •   PC-Kümmerer