Wolke Sonne

Wetter Roßtal 2 (alt)

Gehe zu: Roßtal | Ammerndorf

Monats- und Jahresstatistiken

Es werden Monatsmittel und -summen sowie einige Extremwerte über den gesamten aufgezeichneten Zeitraum angezeigt. Die Abweichungen beziehen sich auf die langjährigen Mittelwerte 1961-1990 der Wetterstation Nürnberg-Flughafen des Deutschen Wetterdienstes.

Temperatur

Diagramm
ø Abw. Absolut ø min/max* ø Tag** Minimum Maximum
Monat °C °C min max min max min max max*** min***
Januar0,21+1,01 Abweichung nach oben-15,8 (´09) 13,8 (´16) -2,42,7-11,8 (´09) 11,2 (´15) 9,1 (´07) -7,5 (´17)
Februar0,91+0,41 Abweichung nach oben-20,2 (´12) 15,1 (´08) -2,04,1-15,4 (´12) 10,7 (´04) 8,6 (´16) -10,4 (´12)
März4,72+0,82 Abweichung nach oben-18,7 (´05) 21,6 (´14) 0,49,3-11,4 (´05) 14,4 (´14) 10,9 (´04) -3,6 (´05)
April9,90+1,70 Abweichung nach oben-3,7 (´15) 30,6 (´12) 4,315,50,1 (´13) 21,2 (´12) 15,9 (´12) 3,1 (´13)
Mai14,12+0,92 Abweichung nach oben-2,5 (´11) 33,6 (´05) 8,619,65,3 (´11) 24,3 (´05) 20,5 (´17) 7,0 (´11)
Juni17,82+1,22 Abweichung nach oben3,0 (´06) 34,7 (´13) 12,323,38,1 (´13) 27,9 (´13) 21,2 (´17) 10,6 (´13)
Juli19,00+0,70 Abweichung nach oben7,1 (´12) 37,4 (´15) 13,724,411,1 (´11) 29,6 (´15) 20,6 (´10) 12,8 (´11)
August18,66+1,06 Abweichung nach oben5,9 (´07) 38,0 (´15) 13,524,010,2 (´10) 29,2 (´03) 21,8 (´03) 13,7 (´10)
September14,28+0,28 Abweichung nach oben1,1 (´08) 30,9 (´15) 9,819,27,0 (´08) 22,1 (´15) 19,4 (´06) 9,6 (´08)
Oktober9,28+0,28 Abweichung nach oben-6,1 (´12) 24,1 (´09) 5,713,2-2,0 (´12) 18,8 (´09) 15,4 (´09) 0,9 (´12)
November4,75+0,85 Abweichung nach oben-8,6 (´13) 17,2 (´15) 2,17,5-5,2 (´13) 14,2 (´15) 11,8 (´15) -1,3 (´10)
Dezember1,30+0,70 Abweichung nach oben-16,8 (´09) 13,4 (´06) -1,13,6-14,2 (´09) 10,7 (´06) 8,5 (´06) -12,0 (´09)
Gesamt9,69+0,94 Abweichung nach oben-20,2 (´12) 38,0 (´15) 5,514,0-15,4 (´12) 29,6 (´15) 21,8 (´03) -12,0 (´09)

* Durchschnitt der Tagesminima bzw. -maxima
** Maximaler bzw. minimaler gemessener Tagesdurchschnitt
*** Minimales Maximum und maximales Minimum am Tag (= kältester Tag, wärmste Nacht)

Temperatur-Tage

Eistage Frosttage Kalte Tage Heiztage Sommertage Heiße Tage Sehr heiße Tage Tropennächte
Monat Tmax < 0°C Tmin < 0°C Tmax < 10°C Tmed < 15°C Tmax ≥ 25°C Tmax ≥ 30°C Tmax ≥ 35°C Tmin ≥ 20°C
Januar8,519,829,231,00,00,00,00,0
Februar4,418,525,828,30,00,00,00,0
März1,014,016,931,00,00,00,00,0
April0,03,54,627,00,50,10,00,0
Mai0,00,30,518,14,20,60,00,1
Juni0,00,00,07,410,92,60,00,2
Juli0,00,00,02,515,64,90,40,8
August0,00,00,04,411,83,30,40,4
September0,00,00,118,52,90,10,00,0
Oktober0,02,67,228,60,00,00,00,0
November0,48,122,130,00,00,00,00,0
Dezember5,716,629,431,00,00,00,00,0
Gesamt2083136258461211
Max. Anzahl Tage hintereinander
Eistage:16 Tage29.01.2012 - 13.02.2012
Frosttage:24 Tage13.02.2005 - 08.03.2005
Kalte Tage:78 Tage01.01.2006 - 19.03.2006
Heiztage:129 Tage01.01.2008 - 08.05.2008
Sommertage:20 Tage08.07.2006 - 27.07.2006
Heiße Tage:13 Tage02.08.2003 - 14.08.2003
Sehr heiße Tage:3 Tage06.08.2015 - 08.08.2015
Tropennächte:3 Tage04.07.2015 - 06.07.2015

Niederschlag

Diagramm
Regen Regen Regen Tage Tage Tage Tage Regen Max Max ET*
Monat l/m2 Abw. Abw. % Sensor >0l/m2 >2l/m2 >20l/m2 h l/15min l/Tag l/m2
Januar48,8+3,6 Abweichung nach oben+8,0% Abweichung nach oben16,615,87,20,281,72,9 (´15) 28,4 (´04) 12,2
Februar35,8-3,4 Abweichung nach unten-8,6% Abweichung nach unten15,312,65,40,171,04,3 (´05) 20,2 (´08) 16,0
März35,5-10,3 Abweichung nach unten-22,5% Abweichung nach unten15,312,15,70,067,74,3 (´08) 17,6 (´08) 37,4
April34,3-13,2 Abweichung nach unten-27,7% Abweichung nach unten12,810,04,60,149,34,0 (´06) 27,7 (´05) 83,8
Mai80,3+16,0 Abweichung nach oben+24,8% Abweichung nach oben15,913,78,50,661,614,4 (´06) 55,4 (´07) 106,7
Juni63,8-10,8 Abweichung nach unten-14,5% Abweichung nach unten13,312,67,40,538,814,0 (´06) 43,9 (´07) 120,3
Juli75,9+7,3 Abweichung nach oben+10,6% Abweichung nach oben16,514,18,00,841,120,2 (´11) 52,2 (´11) 129,8
August70,7+4,1 Abweichung nach oben+6,2% Abweichung nach oben13,812,27,00,741,514,4 (´13) 50,0 (´10) 112,8
September48,5-2,6 Abweichung nach unten-5,1% Abweichung nach unten12,310,05,70,337,516,9 (´05) 48,6 (´05) 65,5
Oktober46,9+2,0 Abweichung nach oben+4,5% Abweichung nach oben12,311,95,70,148,46,8 (´15) 24,8 (´03) 32,7
November48,1+3,9 Abweichung nach oben+8,8% Abweichung nach oben16,214,45,90,371,39,4 (´15) 57,6 (´15) 17,2
Dezember45,7-6,4 Abweichung nach unten-12,2% Abweichung nach unten19,216,67,00,194,34,0 (´11) 26,6 (´12) 10,2
Gesamt634-9,8 Abweichung nach unten-1,5% Abweichung nach unten179156784704,120,2 (´11) 57,6 (´15) 745

*ET: Evapotranspiration (Verdunstung) nach Haude

Längste Trockenheit (Nds. < 0.5l/Tag)Längste Regenzeit (Nds. > 0.5l/Tag)
Beginn: 20.10.11 Beginn: 08.09.13
Ende: 01.12.11 Ende: 18.09.13
Dauer Trockenheit:44 TageDauer Regenzeit:11 Tage

Sonne und Wind

Diagramm
ø Wind Wind max. Verlauf Sonne Sonne Sonne max. Sonnentage
Monat km/h km/h km h Abweich. h/Tag (> 1 Stunde)
Januar12,99.593,464,8+37,0% Abweichung nach oben9 (´06) 14,4
Februar12,38.344,291,4+10,7% Abweichung nach oben11 (´08) 17,8
März12,651,4 (´17) 9.389,0160,6+30,2% Abweichung nach oben12 (´09) 23,6
April11,242,2 (´17) 8.099,8214,6+29,1% Abweichung nach oben14 (´04) 26,2
Mai12,048,5 (´17) 8.908,4237,1+10,8% Abweichung nach oben15 (´11) 26,5
Juni11,147,9 (´17) 7.979,9259,2+17,4% Abweichung nach oben16 (´05) 27,4
Juli10,939,6 (´17) 8.098,0265,6+12,7% Abweichung nach oben16 (´15) 28,5
August10,042,6 (´17) 7.421,7254,1+18,0% Abweichung nach oben15 (´13) 28,7
September9,351,4 (´17) 6.667,6199,6+16,9% Abweichung nach oben13 (´03) 26,2
Oktober9,553,1 (´17) 6.846,9136,4+11,8% Abweichung nach oben12 (´15) 21,5
November11,17.964,672,3+26,1% Abweichung nach oben9 (´15) 15,5
Dezember12,08.941,656,7+31,8% Abweichung nach oben8 (´04) 13,9
Gesamt11,253,1 (´17) 98.2552.012+18,5% Abweichung nach oben16 (´05) 270

Luftdruck

Diagramm
Mittel Min Max Max. Druckabfall Max. Druckanstieg
Monat hPa hPa hPa 1h 3h 6h 12h 24h 1h 3h 6h 12h 24h
Januar1.018,8973 (´15) 1.045 (´06) -4,3 (´09) -7,6 (´12) -14,0 (´09) -24,5 (´12) -30,7 (´10) 6,7 (´04) 13,1 (´04) 14,3 (´08) 23,3 (´08) 30,1 (´08)
Februar1.017,4985 (´16) 1.047 (´08) -3,3 (´16) -8,7 (´16) -12,1 (´16) -18,8 (´13) -26,0 (´05) 3,3 (´04) 6,2 (´10) 10,9 (´07) 16,8 (´07) 27,6 (´16)
März1.017,1981 (´08) 1.040 (´11) -4,3 (´15) -8,7 (´15) -14,9 (´15) -22,0 (´08) -32,9 (´08) 5,5 (´10) 9,2 (´10) 14,1 (´07) 20,2 (´07) 25,4 (´06)
April1.015,4991 (´12) 1.039 (´17) -2,8 (´14) -4,7 (´14) -8,0 (´14) -12,5 (´13) -20,4 (´08) 4,4 (´08) 9,5 (´08) 14,1 (´08) 16,4 (´08) 20,3 (´15)
Mai1.015,1988 (´04) 1.033 (´17) -2,4 (´06) -4,7 (´17) -7,8 (´15) -13,8 (´15) -17,0 (´11) 6,3 (´14) 8,0 (´07) 10,4 (´06) 16,2 (´07) 20,9 (´07)
Juni1.015,8997 (´09) 1.035 (´05) -3,2 (´13) -4,3 (´11) -7,6 (´11) -11,2 (´11) -12,8 (´09) 6,2 (´12) 7,4 (´13) 11,0 (´13) 11,5 (´13) 16,0 (´11)
Juli975,6999 (´07) 1.030 (´12) -5,2 (´12) -5,1 (´11) -8,0 (´15) -13,0 (´14) -15,9 (´11) 6,7 (´05) 7,0 (´10) 8,7 (´14) 12,0 (´10) 14,0 (´15)
August1.015,51.000 (´03) 1.029 (´16) -4,0 (´17) -5,3 (´06) -6,4 (´04) -11,6 (´04) -14,7 (´14) 5,4 (´04) 8,1 (´04) 10,5 (´04) 13,7 (´11) 18,1 (´11)
September1.018,0996 (´13) 1.035 (´15) -2,4 (´03) -5,2 (´13) -8,4 (´13) -11,0 (´12) -18,3 (´12) 4,3 (´12) 6,9 (´09) 10,3 (´09) 14,7 (´07) 22,6 (´03)
Oktober1.018,4983 (´03) 1.036 (´07) -2,5 (´08) -4,8 (´14) -8,1 (´14) -13,1 (´14) -18,9 (´12) 4,1 (´12) 7,7 (´14) 11,4 (´14) 13,8 (´12) 19,7 (´09)
November1.017,0980 (´10) 1.038 (´11) -3,3 (´04) -7,5 (´04) -12,4 (´04) -20,5 (´05) -32,4 (´05) 6,4 (´14) 11,3 (´04) 16,5 (´04) 22,9 (´04) 27,7 (´13)
Dezember1.020,6975 (´11) 1.044 (´16) -3,4 (´11) -9,9 (´11) -18,3 (´11) -31,5 (´11) -34,2 (´11) 6,1 (´11) 9,3 (´11) 14,7 (´04) 23,1 (´10) 31,9 (´14)
Gesamt1.013,7973 (´15) 1.047 (´08) -5,2 (´12) -9,9 (´11) -18,3 (´11) -31,5 (´11) -34,2 (´11) 6,7 (´05) 13,1 (´04) 16,5 (´04) 23,3 (´08) 31,9 (´14)

Taupunkt / Windchill / Helligkeit

Taupunkt °C Windchill °C Helligkeit klux
Monat Mittel Min Max Mittel Min Mittel Max
Januar-2,7-21,0 (´09) 10,3 (´15) -2,9-20,4 (´09) 4,57987,700 (´04)
Februar-2,8-27,3 (´12) 10,4 (´16) -2,0-24,7 (´12) 8,285102,000 (´05)
März-0,7-23,8 (´05) 12,4 (´16) 2,6-24,8 (´05) 15,046123,000 (´04)
April2,9-10,0 (´12) 13,0 (´08) 9,0-8,7 (´13) 22,929139,000 (´04)
Mai7,3-9,6 (´07) 17,1 (´16) 13,8-4,1 (´11) 27,521147,000 (´04)
Juni10,7-8,0 (´09) 22,6 (´13) 17,82,3 (´12) 31,368142,000 (´04)
Juli11,8-1,6 (´10) 21,6 (´04) 19,05,6 (´11) 29,717146,000 (´04)
August11,9-1,8 (´09) 21,4 (´13) 17,10,0 (´05) 26,404140,000 (´03)
September9,5-3,0 (´04) 19,1 (´11) 13,4-0,1 (´08) 19,127136,000 (´03)
Oktober6,2-9,3 (´03) 18,7 (´07) 8,5-8,9 (´12) 11,092109,000 (´03)
November2,4-10,8 (´05) 14,7 (´15) 2,8-12,8 (´05) 5,39282,600 (´04)
Dezember-0,9-22,7 (´09) 11,3 (´15) -1,6-22,7 (´09) 3,65063,500 (´12)
Gesamt4,7-27,3 (´12) 22,6 (´13) 8,2-24,8 (´05) 17,170147,000 (´04)

www.wetter-rosstal.de   •   www.wetter-franken.de   •   www.lightningmaps.org   •   Start   •   Kontakt / Datenschutz   •   PC-Kümmerer