Wolke Sonne

Wetter Ammerndorf

Gehe zu: Roßtal | Roßtal 2

Monats- und Jahresstatistiken

Es werden Monatsmittel und -summen sowie einige Extremwerte über den gesamten aufgezeichneten Zeitraum angezeigt. Die Abweichungen beziehen sich auf die langjährigen Mittelwerte 1961-1990 der Wetterstation Nürnberg-Flughafen des Deutschen Wetterdienstes.

Temperatur

Diagramm
ø Abw. Absolut ø min/max* ø Tag** Minimum Maximum
Monat °C °C min max min max min max max*** min***
Januar0,37+1,17 Abweichung nach oben-17,9 (´17) 13,7 (´16) -2,63,3-12,4 (´17) 10,8 (´15) 6,5 (´13) -8,2 (´17)
Februar0,77+0,27 Abweichung nach oben-13,1 (´18) 16,3 (´19) -2,95,0-10,2 (´18) 10,1 (´16) 8,7 (´16) -6,4 (´18)
März4,10+0,20 Abweichung nach oben-11,9 (´18) 24,1 (´17) -0,99,7-6,7 (´18) 12,3 (´17) 6,8 (´16) -2,8 (´18)
April8,83+0,63 Abweichung nach oben-5,1 (´15) 27,1 (´18) 2,715,3-0,4 (´13) 17,2 (´18) 10,6 (´18) 3,0 (´13)
Mai12,67-0,53 Abweichung nach unten-3,1 (´19) 31,3 (´17) 6,718,72,8 (´19) 22,1 (´18) 17,4 (´17) 7,4 (´13)
Juni17,01+0,41 Abweichung nach oben4,2 (´14) 36,5 (´19) 10,723,57,7 (´13) 26,2 (´19) 17,3 (´19) 10,4 (´13)
Juli19,09+0,79 Abweichung nach oben4,8 (´19) 37,1 (´15) 12,625,911,6 (´14) 28,4 (´15) 18,7 (´19) 12,8 (´14)
August18,06+0,46 Abweichung nach oben3,5 (´16) 37,3 (´15) 11,725,211,4 (´16) 27,2 (´15) 19,8 (´18) 14,0 (´17)
September13,50-0,50 Abweichung nach unten-1,4 (´18) 30,7 (´16) 8,219,96,2 (´18) 20,2 (´16) 14,8 (´15) 12,0 (´17)
Oktober9,14+0,14 Abweichung nach oben-3,7 (´19) 25,7 (´18) 4,714,51,9 (´19) 16,4 (´14) 12,2 (´15) 3,9 (´15)
November4,37+0,47 Abweichung nach oben-9,1 (´16) 18,9 (´15) 1,18,0-5,2 (´13) 12,9 (´15) 10,1 (´15) -0,6 (´15)
Dezember2,03+1,43 Abweichung nach oben-11,8 (´14) 13,0 (´15) -0,74,9-6,5 (´14) 9,5 (´18) 8,2 (´15) -3,6 (´14)
Gesamt9,27+0,52 Abweichung nach oben-17,9 (´17) 37,3 (´15) 4,414,6-12,4 (´17) 28,4 (´15) 19,8 (´18) -8,2 (´17)

* Durchschnitt der Tagesminima bzw. -maxima
** Maximaler bzw. minimaler gemessener Tagesdurchschnitt
*** Minimales Maximum und maximales Minimum am Tag (= kältester Tag, wärmste Nacht)

Temperatur-Tage

Eistage Frosttage Kalte Tage Heiztage Sommertage Heiße Tage Sehr heiße Tage Tropennächte
Monat Tmax < 0°C Tmin < 0°C Tmax < 10°C Tmed < 15°C Tmax ≥ 25°C Tmax ≥ 30°C Tmax ≥ 35°C Tmin ≥ 20°C
Januar5,921,729,331,00,00,00,00,0
Februar3,424,024,328,10,00,00,00,0
März0,919,616,931,00,00,00,00,0
April0,06,45,928,70,90,00,00,0
Mai0,01,11,322,93,00,40,00,0
Juni0,00,00,09,311,03,30,10,1
Juli0,00,00,03,118,65,91,00,0
August0,00,00,06,716,06,70,40,0
September0,00,40,021,04,70,30,00,0
Oktober0,02,15,930,60,10,00,00,0
November0,111,020,430,00,00,00,00,0
Dezember2,416,325,928,40,00,00,00,0
Gesamt13103130271541720
Max. Anzahl Tage hintereinander
Eistage:6 Tage16.01.2013 - 21.01.2013
Frosttage:37 Tage30.01.2018 - 07.03.2018
Kalte Tage:46 Tage01.01.2017 - 15.02.2017
Heiztage:139 Tage01.01.2014 - 19.05.2014
Sommertage:18 Tage23.07.2018 - 09.08.2018
Heiße Tage:17 Tage24.07.2018 - 09.08.2018
Sehr heiße Tage:2 Tage06.08.2015 - 07.08.2015
Tropennächte:0 Tage-

Niederschlag

Diagramm
Regen Regen Regen Tage Tage Tage Tage Regen Max Max ET*
Monat l/m2 Abw. Abw. % Sensor >0l/m2 >2l/m2 >20l/m2 h l/15min l/Tag l/m2
Januar48,8+3,6 Abweichung nach oben+8,0% Abweichung nach oben20,020,07,90,021,71,6 (´15) 17,2 (´18) 9,4
Februar31,5-7,7 Abweichung nach unten-19,7% Abweichung nach unten15,015,05,00,013,91,8 (´16) 13,4 (´16) 16,3
März36,3-9,5 Abweichung nach unten-20,8% Abweichung nach unten16,716,75,70,013,32,4 (´17) 14,8 (´17) 35,4
April30,6-16,9 Abweichung nach unten-35,6% Abweichung nach unten11,111,14,60,011,92,4 (´13) 17,8 (´17) 77,8
Mai70,6+6,3 Abweichung nach oben+9,8% Abweichung nach oben16,016,08,30,620,38,4 (´16) 43,2 (´13) 91,2
Juni60,8-13,8 Abweichung nach unten-18,5% Abweichung nach unten12,912,96,40,614,38,0 (´16) 39,2 (´17) 118,7
Juli65,4-3,2 Abweichung nach unten-4,7% Abweichung nach unten12,912,97,60,413,19,0 (´15) 37,8 (´14) 136,2
August54,2-12,4 Abweichung nach unten-18,7% Abweichung nach unten14,114,15,40,612,612,8 (´17) 25,4 (´13) 125,1
September47,3-3,8 Abweichung nach unten-7,4% Abweichung nach unten15,015,05,40,414,32,4 (´18) 24,0 (´14) 70,7
Oktober48,1+3,2 Abweichung nach oben+7,1% Abweichung nach oben18,918,96,10,016,73,0 (´14) 18,4 (´16) 37,1
November48,4+4,2 Abweichung nach oben+9,5% Abweichung nach oben18,618,66,40,118,51,8 (´15) 45,0 (´15) 16,0
Dezember39,6-12,5 Abweichung nach unten-24,0% Abweichung nach unten19,319,35,70,114,41,8 (´18) 40,0 (´18) 9,1
Gesamt582-62,6 Abweichung nach unten-9,7% Abweichung nach unten190190753185,012,8 (´17) 45,0 (´15) 743

*ET: Evapotranspiration (Verdunstung) nach Haude

Längste Trockenheit (Nds. < 0.5l/Tag)Längste Regenzeit (Nds. > 0.5l/Tag)
Beginn: 02.10.18 Beginn: 08.09.13
Ende: 23.10.18 Ende: 18.09.13
Dauer Trockenheit:22 TageDauer Regenzeit:11 Tage

Sonne und Wind

Diagramm
ø Wind Wind max. Verlauf Sonne Sonne Sonne max. Sonnentage
Monat km/h km/h km h Abweich. h/Tag (> 1 Stunde)
Januar2,464,4 (´17) 1.774,867,4+42,5% Abweichung nach oben7 (´16) 21,3
Februar2,562,8 (´13) 1.683,195,9+16,2% Abweichung nach oben8 (´18) 20,6
März2,867,7 (´19) 2.091,3139,9+13,4% Abweichung nach oben9 (´17) 26,3
April2,553,3 (´19) 1.808,8157,3-5,3% Abweichung nach unten9 (´17) 26,4
Mai2,372,4 (´14) 1.724,4159,7-25,3% Abweichung nach unten10 (´17) 27,6
Juni2,140,3 (´17) 1.488,0181,3-17,9% Abweichung nach unten10 (´18) 27,9
Juli2,065,9 (´13) 1.452,4185,4-21,3% Abweichung nach unten10 (´18) 29,1
August1,753,3 (´13) 1.260,8173,9-19,2% Abweichung nach unten9 (´13) 28,6
September1,754,7 (´18) 1.213,9144,3-15,4% Abweichung nach unten9 (´19) 26,9
Oktober1,654,7 (´17) 1.175,4117,6-3,6% Abweichung nach unten8 (´15) 24,6
November1,956,2 (´15) 1.351,179,2+38,3% Abweichung nach oben7 (´15) 20,9
Dezember2,353,3 (´17) 1.548,364,3+49,6% Abweichung nach oben6 (´16) 17,4
Gesamt2,172,4 (´14) 18.5721.566-7,8% Abweichung nach unten10 (´18) 297

Luftdruck

Diagramm
Mittel Min Max Max. Druckabfall Max. Druckanstieg
Monat hPa hPa hPa 1h 3h 6h 12h 24h 1h 3h 6h 12h 24h
Januar1.018,4973 (´15) 1.048 (´17) -4,7 (´17) -10,7 (´18) -18,1 (´18) -26,9 (´18) -28,3 (´15) 5,4 (´18) 6,9 (´15) 9,9 (´18) 15,9 (´18) 24,6 (´17)
Februar1.018,8986 (´16) 1.050 (´19) -3,2 (´16) -8,1 (´16) -12,6 (´16) -19,0 (´13) -25,7 (´13) 7,5 (´16) 8,0 (´16) 10,6 (´13) 16,1 (´16) 28,1 (´16)
März1.016,5990 (´17) 1.048 (´19) -3,9 (´15) -8,8 (´15) -15,2 (´15) -17,7 (´15) -21,2 (´16) 4,5 (´16) 7,4 (´19) 12,0 (´19) 16,1 (´19) 22,0 (´15)
April1.016,5994 (´19) 1.042 (´18) -6,3 (´15) -8,6 (´15) -8,7 (´15) -13,6 (´13) -18,9 (´14) 6,6 (´19) 9,5 (´19) 11,6 (´19) 14,7 (´18) 21,3 (´15)
Mai1.013,6991 (´13) 1.037 (´19) -2,1 (´14) -4,6 (´17) -8,6 (´15) -14,3 (´15) -17,0 (´15) 6,5 (´14) 6,3 (´14) 10,4 (´17) 14,7 (´19) 22,3 (´19)
Juni1.014,5992 (´17) 1.036 (´18) -2,9 (´13) -4,1 (´19) -6,9 (´19) -10,2 (´19) -11,6 (´19) 15,5 (´19) 16,4 (´19) 16,8 (´19) 16,8 (´19) 16,5 (´19)
Juli1.013,5995 (´19) 1.030 (´18) -5,1 (´19) -5,5 (´19) -8,1 (´14) -13,4 (´14) -15,0 (´14) 4,3 (´15) 7,3 (´13) 9,8 (´13) 13,6 (´17) 14,9 (´15)
August1.014,91.002 (´14) 1.037 (´16) -4,0 (´17) -4,3 (´17) -6,9 (´14) -10,6 (´19) -15,9 (´14) 4,6 (´13) 6,0 (´17) 9,2 (´17) 12,0 (´18) 15,5 (´13)
September1.017,1996 (´15) 1.048 (´18) -3,0 (´18) -7,0 (´18) -10,5 (´18) -16,3 (´18) -18,8 (´18) 4,8 (´18) 11,1 (´18) 18,4 (´18) 26,4 (´18) 30,8 (´18)
Oktober1.018,5985 (´18) 1.042 (´18) -3,8 (´18) -6,0 (´17) -10,0 (´17) -16,5 (´18) -24,3 (´17) 3,5 (´14) 8,2 (´14) 12,0 (´18) 18,5 (´18) 32,4 (´18)
November1.016,2986 (´19) 1.044 (´16) -4,3 (´18) -6,7 (´17) -11,9 (´17) -15,9 (´13) -22,4 (´19) 3,0 (´19) 7,2 (´17) 11,8 (´13) 19,9 (´13) 28,7 (´13)
Dezember1.023,4980 (´19) 1.049 (´16) -3,4 (´17) -9,0 (´17) -15,5 (´17) -23,6 (´17) -29,1 (´17) 5,8 (´16) 7,9 (´17) 14,4 (´18) 21,5 (´14) 33,7 (´14)
Gesamt1.016,8973 (´15) 1.050 (´19) -6,3 (´15) -10,7 (´18) -18,1 (´18) -26,9 (´18) -29,1 (´17) 15,5 (´19) 16,4 (´19) 18,4 (´18) 26,4 (´18) 33,7 (´14)

Taupunkt / Windchill / Helligkeit

Taupunkt °C Windchill °C Helligkeit klux
Monat Mittel Min Max Mittel Min Mittel Max
Januar-1,4-19,5 (´17) 10,0 (´15) -0,1-17,9 (´17) 0,0000,000 (´19)
Februar-1,8-17,1 (´18) 9,4 (´16) 0,2-17,1 (´18) 0,0000,000 (´19)
März0,4-15,2 (´18) 11,6 (´16) 3,7-14,7 (´18) 0,0000,000 (´19)
April3,7-7,4 (´13) 14,9 (´18) 8,7-5,3 (´13) 0,0000,000 (´19)
Mai7,9-4,2 (´19) 19,0 (´18) 12,6-3,1 (´19) 0,0000,000 (´19)
Juni11,52,9 (´14) 21,9 (´13) 17,04,2 (´14) 0,0000,000 (´19)
Juli12,81,3 (´15) 21,3 (´13) 19,14,8 (´19) 0,0000,000 (´19)
August12,62,3 (´18) 22,2 (´17) 18,13,5 (´16) 0,0000,000 (´19)
September9,6-2,6 (´18) 18,1 (´14) 13,5-1,4 (´18) 0,0000,000 (´19)
Oktober6,7-4,8 (´19) 15,9 (´15) 9,1-3,7 (´19) 0,0000,000 (´19)
November2,6-10,3 (´16) 14,4 (´15) 4,2-9,1 (´16) 0,0000,000 (´19)
Dezember0,5-13,5 (´14) 10,5 (´18) 1,6-13,0 (´14) 0,0000,000 (´19)
Gesamt5,5-19,5 (´17) 22,2 (´17) 9,1-17,9 (´17) 0,0000,000 (´19)

www.wetter-rosstal.de   •   www.wetter-franken.de   •   www.lightningmaps.org   •   Start   •   Kontakt / Datenschutz   •   PC-Kümmerer