Wolke Sonne

Wetter Ammerndorf

Gehe zu: Roßtal | Roßtal 2

Monats- und Jahresstatistiken

Es werden Monatsmittel und -summen sowie einige Extremwerte für ein bestimmtes Jahr angezeigt. Die Abweichungen beziehen sich auf die langjährigen Mittelwerte 1961-1990 der Wetterstation Nürnberg-Flughafen des Deutschen Wetterdienstes.

Temperatur

Jahr:
Diagramm
ø Abw. Absolut ø min/max* ø Tag** Minimum Maximum
Monat °C °C min max min max min max max*** min***
Januar-0,29+0,51 Abweichung nach oben-10,87,1-2,72,2-6,34,73,4-4,2
Februar1,61+1,11 Abweichung nach oben-6,616,3-3,48,5-3,47,10,80,3
März5,70+1,80 Abweichung nach oben-4,918,30,611,21,38,76,15,3
April9,15+0,95 Abweichung nach oben-3,526,12,416,52,616,88,47,3
Mai10,34-2,86 Abweichung nach unten-3,123,74,416,02,816,712,38,2
Juni19,27+2,67 Abweichung nach oben5,536,511,827,014,826,217,317,7
Juli19,08+0,78 Abweichung nach oben4,835,912,626,113,326,418,718,5
August18,36+0,76 Abweichung nach oben7,331,212,325,614,421,716,119,5
September13,52-0,48 Abweichung nach unten-0,627,57,320,47,619,514,614,9
Oktober9,78+0,78 Abweichung nach oben-3,724,95,215,21,915,510,28,0
November5,24+1,34 Abweichung nach oben-2,915,92,28,80,811,68,72,9
Dezember
Gesamt10,44+1,69 Abweichung nach oben-10,836,55,016,5-6,326,418,7-4,2

* Durchschnitt der Tagesminima bzw. -maxima
** Maximaler bzw. minimaler gemessener Tagesdurchschnitt
*** Minimales Maximum und maximales Minimum am Tag (= kältester Tag, wärmste Nacht)

Letzter Frost:15.05 06:40
Erster Frost:20.09 05:35
Dauer frostfreie Zeit:128 Tage

Temperatur-Tage

Jahr:
Eistage Frosttage Kalte Tage Heiztage Sommertage Heiße Tage Sehr heiße Tage Tropennächte
Monat Tmax < 0°C Tmin < 0°C Tmax < 10°C Tmed < 15°C Tmax ≥ 25°C Tmax ≥ 30°C Tmax ≥ 35°C Tmin ≥ 20°C
Januar72131310000
Februar02618280000
März01214310000
April045291000
Mai053290000
Juni000120910
Juli000418720
August000317500
September010223000
Oktober015300000
November0411160000
Dezember
Gesamt77487224592130
Max. Anzahl Tage hintereinander
Eistage:6 Tage20.01.2019 - 25.01.2019
Frosttage:12 Tage29.01.2019 - 09.02.2019
Kalte Tage:40 Tage01.01.2019 - 09.02.2019
Heiztage:113 Tage01.01.2019 - 23.04.2019
Sommertage:12 Tage17.07.2019 - 28.07.2019
Heiße Tage:4 Tage23.07.2019 - 26.07.2019
Sehr heiße Tage:2 Tage25.07.2019 - 26.07.2019
Tropennächte:0 Tage-

Niederschlag

Jahr:
Diagramm
Regen Regen Regen Tage Tage Tage Tage Regen Max Max ET*
Monat l/m2 Abw. Abw. % Sensor >0l/m2 >2l/m2 >20l/m2 h l/15min l/Tag l/m2
Januar54+9,0 Abweichung nach oben+19,9% Abweichung nach oben212110022,10,410,08
Februar16-22,8 Abweichung nach unten-58,2% Abweichung nach unten1515406,50,84,028
März43-2,8 Abweichung nach unten-6,1% Abweichung nach unten21219016,40,67,437
April16-31,5 Abweichung nach unten-66,3% Abweichung nach unten77306,40,67,693
Mai67+3,1 Abweichung nach oben+4,8% Abweichung nach oben16169023,23,219,873
Juni41-33,8 Abweichung nach unten-45,3% Abweichung nach unten12125010,51,216,2153
Juli65-4,0 Abweichung nach unten-5,8% Abweichung nach unten12128010,75,419,2134
August85+18,6 Abweichung nach oben+27,9% Abweichung nach oben16167115,16,224,2115
September20-30,7 Abweichung nach unten-60,1% Abweichung nach unten1010407,11,07,878
Oktober53+8,5 Abweichung nach oben+18,9% Abweichung nach oben242410019,61,88,235
November21-23,4 Abweichung nach unten-52,9% Abweichung nach unten1313207,90,88,89
Dezember
Gesamt482-161,9 Abweichung nach unten-25,1% Abweichung nach unten167167711145,46,224,2765

*ET: Evapotranspiration (Verdunstung) nach Haude

Längste Trockenheit (Nds. < 0.5l/Tag)Längste Regenzeit (Nds. > 0.5l/Tag)
Beginn: 21.08.19 Beginn: 04.10.19
Ende: 07.09.19 Ende: 10.10.19
Dauer Trockenheit:18 TageDauer Regenzeit:7 Tage

Sonne und Wind

Jahr:
Diagramm
ø Wind Wind max. Verlauf Sonne Sonne Sonne max. Sonnentage
Monat km/h km/h km h Abweich. h/Tag (> 1 Stunde)
Januar3,346,82.42071+49,0% Abweichung nach oben619
Februar1,845,01.220142+71,8% Abweichung nach oben826
März4,067,72.991130+5,5% Abweichung nach oben825
April2,953,32.089189+14,0% Abweichung nach oben927
Mai2,535,31.857153-28,7% Abweichung nach unten928
Juni2,035,31.414220-0,4% Abweichung nach unten1029
Juli1,935,31.410193-18,3% Abweichung nach unten1030
August1,445,01.066170-20,9% Abweichung nach unten929
September2,028,81.455157-8,3% Abweichung nach unten928
Oktober1,816,21.309120-1,5% Abweichung nach unten828
November1,713,066050-12,9% Abweichung nach unten614
Dezember
Gesamt2,367,717.8901.594-6,1% Abweichung nach unten10283

Luftdruck

Jahr:
Diagramm
Mittel Min Max Max. Druckabfall Max. Druckanstieg
Monat hPa hPa hPa 1h 3h 6h 12h 24h 1h 3h 6h 12h 24h
Januar1.0179891.040-2,0-4,9-9,2-14,5-21,12,14,37,311,120,8
Februar1.0269901.050-2,8-6,2-9,6-17,7-18,12,65,59,315,427,2
März1.0199971.048-2,7-5,2-9,6-17,5-20,74,27,412,016,117,4
April1.0149941.030-1,6-4,3-7,6-11,4-14,76,69,511,614,213,0
Mai1.0149981.037-1,5-3,3-5,9-10,4-15,42,14,48,014,722,3
Juni1.0141.0001.029-2,2-4,1-6,9-10,2-11,615,516,416,816,816,5
Juli1.0139951.022-5,1-5,5-5,5-9,2-10,22,33,35,59,313,5
August1.0151.0041.029-2,1-3,8-6,5-10,6-9,64,45,67,29,111,3
September1.0189991.032-1,8-4,4-7,6-11,4-16,52,24,47,211,913,5
Oktober1.0161.0011.030-1,9-4,1-6,6-9,4-12,22,74,87,614,217,4
November1.0049861.024-1,8-4,4-7,1-12,9-22,43,03,96,07,812,8
Dezember
Gesamt1.0169861.050-5,1-6,2-9,6-17,7-22,415,516,416,816,827,2

Taupunkt / Windchill / Helligkeit

Jahr:
Taupunkt °C Windchill °C Helligkeit klux
Monat Mittel Min Max Mittel Min Mittel Max
Januar-2,2-12,45,6-1,1-10,80,000
Februar-1,6-12,06,11,3-9,00,000
März1,8-6,110,05,2-4,90,000
April2,8-5,810,09,0-3,50,000
Mai6,1-4,215,910,3-3,10,000
Juni12,84,021,019,35,50,000
Juli12,02,820,119,14,80,000
August13,85,920,818,47,30,000
September8,7-2,017,413,5-0,60,000
Oktober7,6-4,815,59,8-3,70,000
November3,5-3,713,05,1-2,90,000
Dezember
Gesamt6,1-12,421,010,2-10,80,0000,000

www.wetter-rosstal.de   •   www.wetter-franken.de   •   www.lightningmaps.org   •   Start   •   Kontakt / Datenschutz   •   PC-Kümmerer